16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Реку» по Коваливского хотят повернуть вспять

Для начала строительства многоэтажки потребовалось изменить русло канала, что вызвало возмущение батайчан
фото А. Кондратьева
Квадрат будущего строительства, очерченный улицами Луначарского, Ушинского, Куйбышева и Коваливского, уже попадал в поле зрения БВ в середине января. Тогда батайчане были не на шутку встревожены переносом 75 гаражей, которые помешали будущей стройке. Сейчас  гаражи уже перенесли, и на очереди – изменение русла канала, проходящего по Коваливского.
Жильцы дома на Коваливского, 74А, уже не раз были вынуждены проводить собрания. Они категорически не согласны с переносом небольшого канала, пролегающего по территории будущей стройки ближе к домам на Коваливского и Луначарского. О предстоящих переменах батайчане узнали из объявлений, развешанных на гаражах.
фото А. Кондратьева

Объявление о переносе ерека

Текст гласил следующее: «В связи с земельными работами по укладке  и отводу ерека с 28.07.2014 будет проводиться перенос гаражей, находящихся вдоль забора».
И даже повторный перенос гаражей не вызвал столь бурных обсуждений и взрывов эмоций, как известие о переносе ерека.
– Наш дом просто не выдержит такого со- седства. Судите сами: грунтовая вода и так постоянно стоит в подвалах, а что будет, когда строители изменят направление русла канала? – высказала точку зрения жильцов всех 56 квартир дома Елена Чучмина. 
Батайчане категорически не согласны с действиями застройщиков. По их словам, нельзя менять русло канала, так как весной и во время дождей он наполняется водой. Кроме того, само русло не чистится, и дно забито мусором, поэтому от него исходят не самые приятные ароматы. И что же будет, если все это перенесут на расстояние чуть более 13 метров к домам, задаются вопросом жильцы. По их мнению, старый дом не выдержит такой нагрузки и попросту рухнет.

фото А. Кондратьева

Гаражи краном переставляют на новое место

– Наш дом и так стоит на грунтовых водах. Я сам принимал участие  в его строительстве,– пояснил житель дома №74А Юрий Андреевич Фоменко.
Все вопросы горожан БВ адресовало фирме-застройщику «Техпром».
– Жители дома могут не волноваться. Канал глобально переноситься не будет. Речь идет только об участке, протекающем по диагонали будущего строительства. Канал перенесут под землю по периметру со стороны улиц Коваливского и Луначарского, – рассказала начальник производственно-технического отдела ООО «Техпром» Светлана Гальцева.
По ее словам, все работы были согласованы с Администрацией, Водоканалом, Управлением по архитектуре и градостроительству и другими службами. И дома батайчан никак не пострадают.
Она отметила, что расчет сечения труб проводился таким образом, чтобы даже при максимальном объеме воды оставалось свободное место. Кроме того, фирма установит три колодца-камеры, куда смогут спускаться работники для чистки или устранения неисправностей, а вход и выход трубы будут оборудованы сетками – чтобы внутрь не попадал мусор. Гальцева отметила, что протяженность канала при переносе увеличится на 20 метров.
А что касается будущего строительства, на участке планируется возведение трехсекционного дома, в котором будет пять подъездов. Две секции построят высотой в 14 этажей, а одну – 16.