16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Регоператор уточнил, куда в Батайске выносить КГМ

Часть мусора можно вывезти по заявке бесплатно. Что именно?
Фото

Завалы на улице Заводской

После выхода на сайте battime.ru 22 ноября заметки «Мульды не вернутся на перекрестки Батайска» в течение последних нескольких дней в редакцию неоднократно обращались батайчане. Горожане просили еще раз уточнить, что же конкретно можно выбрасывать на площадки и в мульды для крупногабаритного мусора?

Уточняем.

Из письма Минприроды России от 11 октября 2019 года следует, что к твердым коммунальным отходам (ТКО) относится мусор, образованный в жилых помещениях в процессе потребления физлицами. То есть ТКО может стать все то, что находится в пределах квартиры, дома или вспомогательных помещений.

По мнению зам руководителя «Экоград-Н» Олега Бутримова, все громоздкие предметы из дома могут считаться крупногабаритным мусором (КГМ). Это может быть мебель, сантехника или бытовая техника. То есть микроволновки, утюги и газовые плиты нести на площадки можно, как и старые диваны с кроватями.

Еще проще, как раньше упоминал battime.ru,  не вывозить громоздкую мебель, а сдавать ее сотрудникам регоператора прямо во дворе собственного дома по заявке бесплатно. Стоимость вывоза крупногабаритного мусора уже включена в норматив, установленный в регионе для оплаты услуг регионального оператора по обращению с ТКО.

Все же горожане приносят на площадки строительный мусор, срубленные деревья, кустарники, листву - это как раз то, что к крупногабаритному мусору не относится и должно вывозится за дополнительную плату. Однако регоператор вывозит листву, траву и мелкие ветки даже от частных домов, если все это компактно упаковано в непрозрачные пакеты. А вот мусор от сноса стен старого дома выносить на места бесплатного сбора  категорически запрещено.

- На сегодняшний день в Батайске мы ставим 14 мульд и обслуживаем 250 контейнерных площадок, - дополнила информацию 26 ноября начальник обособленного подразделения Батайск «Экоград-Н» Тамара Недвигина.

Итак, большие контейнеры (мульды) можно заполнять КГМ по следующим адресам:

Огородная 84 к5 и к2, ЭнгельсаСадовая 60, Почтовая 190Рабочая 39, Линачарского 188, Авиагородок 11А и  две мульды у дома 33, Бекентьева 42БЭнгельса 426, ЭнегельсаПоловинко, МираЛенинградская, п.Солнечный и 2 шт. в Донской чаше.

Марина Бородина

Фото Battime