16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Речку Малый Койсуг спасают батайские дети

Ребята взяли шефство над берегом, а также изучают качество воды. Получится ли спасти реку, где раньше было много рыбы и даже ходили корабли?
Фото

1 сентября для батайских детей стал днем добрых дел: несколько ребят в последний день своих каникул очистили берег реки Малый Койсуг от мусора. Спонтанный субботник прошел благодаря ученице 6 класса гимназии №7 Маргарите Петровой.

Дело в том, что девочка пишет исследовательскую работу о состоянии батайской речки. Тему она выбрала не случайно: река гибнет на глазах. Раньше она была чистая, рыбы было видимо-невидимо, дети могли летом купаться, женщины - стирать белье, а еще здесь ходили легкие корабли. Но сейчас вокруг реки и в самой воде кучи мусора и грязь, акватория зарастает камышом, да и купаться здесь опасно.

Все это - предмет исследования юной школьницы. И 1 сентября она отправилась на Малый Койсуг со своим научным руководителем Марией Николаевной Рабцун взять пробу воды, чтобы провести анализ на наличие примесей и бактерий.

Идти пришлось вдоль реки, где в глаза сразу бросилось - берег очень грязный: бутылки, сломанные ящики, пластиковые пакеты... И тогда Маргарита предложила хоть немного, но помочь речке стать чище.

- Мы все принялись собирать и носить мусор в жбаны, - рассказала БВ мама юной активистки. - А тут и неравнодушные ребятишки подтянулись. Мы, мол, тоже хотим речке помочь, хотим купаться здесь и рыбы в ней чтоб было много. И давай тоже мусор собирать!

Ребята долго трудились на солнцепеке, мусора значительно поубавилось. И тогда старший из них, учащийся колледжа Донинтех Денис Кравцов предложил собираться по выходным и помогать реке. «Нельзя , чтобы полезное дело так быстро завершилось», - поддержал его ученик 4-го класса школы №5 Марк Тютюнников. На том и порешили - субботнике на Малом Койсуге теперь станут регулярными.

Юлия Александрова

Фото читателей БВ