16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ребята из Батайска стали лучшими в спортивном ориентировании

Они успешно выступили на областном турнире. Редкий вид спорта развивается в городе всего третий год, но четверо батайчан уже попали в сборную Дона.
Фото

Спортивное ориентирование - это всегда весело

Шесть медалей различного достоинства завоевали спортсмены из Батайска на областных соревнованиях по спортивному ориентированию. Об этом Battime 9 декабря рассказала тренер ребят Ольга Мартынова - преподаватель батайской ДЮСШ.

Престижный турнир, которым в Ростовской области завершился сезон по этому виду спорта, состоялся 8 декабря в Батайске в парке имени Ленина. В соревнованиях приняли участие 23 ученика батайской ДЮСШ в возрасте от 10 до 14 лет. Несколько человек завоевали медали разного достоинства, тем самым удачно закрыв соревновательный сезон.

Порадовали батайские мальчишки. Они заняли сразу две ступеньки пьедестала в группе для 14-летних участников: у Александра Волошина первое место, у Никиты Зеленского - второе.

Не уступают парням в смекалке и девушки из Батайска: Александра Прокофьева - золото, Анна Мартынова - бронза. Но настоящим открытием турнира стала Анна Иванова, которая неожиданно победила в группе для 12-летних участников, хотя занимается всего три месяца. На высшую ступень пьедестала взошла и тренер ребят - Ольга Мартынова завоевала золото в соревновательной группе «женщины элита».

Фото

Батайчанки на пьедестале победы. Вторая слева - Александра Прокофьева, третья слева - Анна Мартынова, пятая слева - Анна Иванова

Учитывая то, что секция спортивного ориентирования на базе батайской ДЮСШ работает всего третий год, это большой успех. Четверо ребят из Батайска в ноябре были отобраны в сборную Ростовской области и поучаствовали в первенстве России.

Этот вид спорта в Батайске развивает пока только Ольга Мартынова. Основное место ее работы - МБУ «Защита», а работа в спортивной школе - хобби для души. Спортивным ориентированием она занимается уже 20 лет и стремится привить любовь к этому спорту и батайчанам.

- Спортивное ориентирование - это смесь легкой атлетики и шахмат. То есть спортсмен не просто бегает, но еще и продумывает свою дистанцию, чтобы прийти к финальной точке быстрее остальных. У детей, которые таким образом тренируют мозги, как правило нет проблем с учебой в школе, - говорит Ольга Мартынова.

Фото

Батайский тренер по спортивному ориентированию Ольга Мартынова

Кроме того, это неплохой способ расширить свой кругозор и попутешествовать. Тренировки в секции проходят дважды в неделю, а каждые выходные обязательно выезды на местность. Ребята постоянно бывают в живописных уголках Ростовской области в районе Ростова, Шахт, Новошахтинска, Красного Сулина и других красивых местах.

Кстати, новый соревновательный сезон у спортсменов начинается с января. В секцию принимают детей с 10 лет. Спортивное ориентирование - недорогой вид спорта. Заявка на участие в соревнованиях это всего 150 рублей с человека. Из снаряжения нужен только компас, специальная экипировка не понадобится. Наоборот - на местности лучше надевать и обувать то, что не жалко испортить!

Елена Светлова

Фото Ольги Мартыновой