16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ребенка из Батайска бросили одного на трассе

После того, как мальчику стало плохо от духоты в автобусе, его высадили возле Тачанки, оставив на произвол судьбы. Домой он пошел пешком…
Фото

Ребенок шел один вдоль трассы в районе Тачанки. Наталья подобрала мальчика на дороге и довезла до дома.


Вопиющий случай произошел утром 30 сентября около 8.00 на трассе между Батайском и Ростовом. Батайчанка Наталья сообщила БВ, что в районе Тачанки вдоль дороги шел мальчик. С портфелем за спиной и совершенно один. Мимо проносились автомобили, на ребенке была испачканная одежда, и Наталья остановилась, чтобы узнать - все ли в порядке.

- Я была шокирована историей, которую мне рассказал мальчик, - рассказала наша читательница. - С его слов, по пути в Ростов в автобусе №205 ему стало плохо, и он потерял сознание. После чего мальчика просто высадили и оставили одного на трассе. Он решил вернуться домой в Батайск и пошел вдоль дороги, где я его и подобрала.

По пути в Батайск Наталья выяснила, что мальчика зовут Никита, ему 14 лет. Утром 30 сентября он ехал в Ростов на занятия в музыкальной школе, где учится по классу трубы. Но так и не доехал.

Неравнодушная батайчанка довезла своего юного пассажира до улицы Октябрьской, где мальчик попросил его высадить возле МФЦ. Сказал, что живет там и недалеко работает его мама продавцом в магазине.

- У ребенка не было с собой мобильного телефона - он даже не мог сообщить маме о произошедшем, - волнуется Наталья. - Но больше всего меня поражает равнодушие пассажиров. Ведь с их детьми может случиться подобная ситуация. Где же ваша человечность, батайчане? Как можно было оставить пострадавшего без помощи?

Чтобы проверить эту информацию, мы связались с АТП-1, которое обслуживает маршрут №205.

- Это что-то из области фантастики, - прокомментировала историю заместитель директора по пассажирским перевозкам Наталья Александровна Майдибор. - В автобусе может стать плохо не только ребенку, но и пожилому человеку. В таких случаях мы всегда вызываем скорую. Водитель обязан это сделать. О том, чтобы бросить ребенка на трассе одного и не оказать ему помощь, не может быть и речи. Мы даже детей-безбилетников не высаживаем, а в этом случае - тем более.

Также Наталья Майдибор добавила, что в подобных случаях водитель обязан дождаться вместе с пострадавшим приезда врачей. Остальные пассажиры при этом пересаживаются на следующий автобус, идущий в попутном направлении.

Разобраться, было ли на самом деле нечто подобное в 205-м автобусе 30 сентября, в АТП нам пообещали 1 октября, когда все водители соберутся на утреннюю комиссию. Всего в этот день на линии работало 8 автобусов. Высаживал ли кто-то из них ребенка на трассе, еще предстоит выяснить.

Елена Светлова

Фото БВ