16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пьющих батайчан больше, чем курильщиков!

Но и тех, и других полиция штрафуют, а за неуплату штрафов могут посадить на 15 суток

За прошлый год только 70% батайчан оплатили имеющиеся у них административные штрафы. Остальные 30% являются задолжниками и рискуют получить административный протокол по статье 20.25 ч.1 КРФ об АП.

- Уклонение от исполнения административного наказания влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, - рассказал БВ старший инспектор исполнения Административного законодательства капитан полиции Андрей Ярославцев.

Наиболее распространенные нарушения, за которые могут оштрафовать, - это курение в общественном месте, мелкое хулиганство и распитие алкоголя в общественном месте. Причем, батайчан, распивающих алкоголь гораздо больше, чем курильщиков. Находиться в пьяном состоянии в общественном месте также категорически нельзя. В основном, нарушителей ловят в центральном парке, возле ЦГБ, а также в сквере Авиагородка и на автобусных остановках.

Сотрудники полиции, выписывая штраф нарушителю, выдают ему квитанцию об оплате, которую необходимо оплатить не позднее 70 дней. 10 дней протокол вступает в силу, а оставшиеся 60 дней даются на оплату, произвести которую можно в любом отделении банка, почты, либо воспользоваться онлайн оплатами. Квитанцию с чеком желательно не выбрасывать в течение полугода, а лучше предоставить ее в отдел полиции по адресу Рабочая, 40, кабинет № 4. Минимальная сумма штрафа за курение - 500р. и от 500-1500 за распитие.

- Мы по базе выявляем, кто не оплатил штрафы вовремя. Потом передаем данные материалы в службу судебных приставов для привлечения их к ответственности. Если у нарушителя нет оплаченной квитанции, ему выписывают протокол по статье 20.25., после чего дело направляется в суд. Рассмотрев дело, мировой судья выносит решение. Чаще всего неработающие граждане отправляются за решетку на 15 суток. Причем, в Батайске нет мест для таких заключенных, поэтому их отвозят в Шахты или Новошахтинск, - пояснил Ярославцев.

Если же судья выносит решение о двойном штрафе, то тогда придется оплатить и уже выписанный штраф и его двойную сумму (если было 500р, то всего придется заплатить 1500р.).

Ксения Фесенко