16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пять дней «на ручнике»

Новые правила регистрации транспортных средств, вступившие в силу с 15 октября, на несколько дней затормозили работу батайского МРЭО. Части автовладельцев пришлось ехать в Ростов

19 октября в областном МРЭО на прием документов работали 9 окон
Пять дней, с 15 по 19 октября, в Ростове на улице Доватора, где расположен областной МРЭО, было не протолкнуться. Помимо ростовчан, сюда съехались «счастливые» автовладельцы со всей области, купившие машины в других регионах. В субботу, 19 октября, уже в первые два часа работы инспекторы МРЭО приняли больше 100 заявлений на регистрацию. Примерно столько же человек ждали в очереди...

Министр МВД РФ В. Колокольцев подписал Приказ о новом регламенте регистрации транспортных средств еще в начале августа. Грядущие изменения должны были значительно упростить процедуру постановки автомобиля на учет.  Так, согласно документу, который вступил в силу с 15 октября, любые регистрационные действия с автомобилями можно производить в любом удобном для автовладельца регионе. То есть, теперь стало неважно место жительства продавца или покупателя - вся информация о машине будет поступать в единую базу ГИБДД. При этом, вам не надо обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета. Собственник автомобиля меняется на основании договора купли-продажи.

Далее с паспортом на транспортное средство, с договором купли-продажи, новый собственник должен прийти в ГИБДД в течение 10 суток после заключения договора и поставить машину на учет. При этом он может сохранить за собой те знаки, которые на этой машине есть. Тогда процедура оформления обойдется ему дешевле. А если новый владелец все-таки захочет поменять знаки, он должен будет написать заявление об их замене и автомобилю присвоят новые номера.

Между тем, несмотря на оттяжку более чем в два месяца, со дня подписания до дня вступления в силу новых правил, все подразделения МРЭО в Ростовской области остались без той самой единой базы ГИБДД. Работала она лишь в областном отделении в Ростове. Здесь, на улице Доватора,  в более чем километровой пробке на осмотр транспортных средств, были и батайчане. При этом еще до поездки в Ростов, им пришлось выстоять многочасовую очередь в батайском МРЭО.

Не все жители нашего города, купившие авто в другом регионе, знали о вступивших в силу изменениях. Не позаботились предупредить автовладельцев и сотрудники нашего МРЭО. Ни на дверях, ни на окнах, ни даже на информационном стенде внутри здания не было ни одного объявления о новых Правилах регистрации. Так что батайчанам приходилось понапрасну несколько часов стоять в очереди, чтобы в итоге услышать: «Вам следует проехать в Ростов!»

Что творилось в это время на Доватора, мы уже писали выше. Благо, что инспекторы областного МРЭО отличаются расторопностью. Так, на осмотр 20 автомобилей у них уходит меньше получаса. У нас эта процедура порою занимает полдня, а то и дольше. В общем, произвести все необходимые манипуляции со своей машиной в областном МРЭО можно было за несколько часов. По меньшей мере, в субботу, 19 октября.

Кстати, к обеду того же дня единая база ГИБДД появилась во всех подразделениях, в том числе и в нашем МРЭО. Батайский отдел заработал в обычном режиме, но... по новому Регламенту.