16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Путешествия по России будут возможны с 1 июня

Правительство начнет поэтапное снятие ограничений для внутреннего туризма. Сначала откроются санатории с медицинской лицензией.
Foto

Россияне смогут начать путешествовать по стране с 1 июня. Именно с первого дня лета Правительство России начнет поэтапно снимать ограничения для внутреннего туризма. Об этом 25 мая сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Таким образом, в первую очередь планируется открыть санатории с медицинской лицензией. Далее будут разработаны для дальнейшего открытия туристической отрасли: отели, курорты, пляжи, круизы.

По словам Чернышенко, до 1 июня будут опубликованы соответствующие рекомендации, которые подготовят Роспотребнадзор и Ростуризм.

- Это позволит отрасли понимать те правила, в рамках которых они будут осуществлять свою деятельность в условиях новой реальности и сроки, когда они могут запуститься, - уточнил вице-премьер РФ.

Но, к сожалению, рекомендация воздержаться от туристических поездок за рубеж продолжает действовать из-за пандемии коронавируса. Напомним, медики и специалисты предупреждают о второй волне заболеваемости COVID-19 в России.

Чернышенко отметил, что предпосылок для восстановления выездных туров сейчас нет. Так как, по данным Всемирной туристической организации ООН, число стран, которые ввели ограничения на туристические поездки, достигло 100%. Из который 83% поддерживают запрет уже более четырех недель.

Анастасия Пруцева

Фото ezdili-znaem.com