16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прожиточный минимум для пенсионеров поднимут

В 2014 году он составит 6350 рублей

Законодательным Собранием РО принят Областной закон от 29.10.2013 № 1-ЗС «О внесении изменения в статью 4№ Областного закона «О прожиточном минимуме в Ростовской области». Согласно данному закону величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается на 2014 год в размере 6350 рублей в месяц.

Неработающие пенсионеры имеют право на получение федеральной социальной доплаты к пенсии, если их материальное обеспечение ниже прожиточного минимума пенсионера Ростовской области.

Размер федеральной социальной доплаты рассчитывается как разница между прожиточным минимумом пенсионера Ростовской области и совокупным доходом конкретного пенсионера. Согласно областному закону от 22.10.2012 г. №949-ЗС прожиточный минимум пенсионера Ростовской области на 2013 год составляет 6052  рубля.

Обращаем внимание, что установление федеральной социальной доплаты к пенсии носит заявительный характер.

Пенсионеры, занимающиеся предпринимательской деятельностью, права на ФСД не имеют. Право на ФСД утрачивают студенты (получающие пенсию), отчисленные из учебных заведений либо перешедшие на заочную форму обучения, а также те студенты, которые устраиваются в период обучения на работу. Обращаем внимание, что в случае возникновения обстоятельств, влекущих приостановление или прекращение выплаты ФСД, пенсионер должен незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган ПФР.

Управление ПФР по Ростовской области