16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Просроченные продукты продавать запрещено!

- ответили в Обществе защиты прав потребителей на жалобу батайчанина, который купил «устаревшие» конфеты в одном из магазинов города

Житель Батайска Александр Крисан купил в одном из магазинов на улице Ленина конфеты - мармеладки были упакованы в красивую коробку в виде куклы. Только вот радость от сладостей мужчине получить так и не удалось. Напротив, придя домой, батайчанин был неприятно удивлен сроком годности, указанным на этикетке конфет. Мармелад оказался просроченным.

Недолго думая, Александр решил вернуться в магазин и отдать просрочку. Продавец не стала сопротивляться - извинилась, забрала конфеты и вернула разгневанному покупателю деньги. Казалось бы, инцидент был исчерпан. Но!

- Через несколько дней на прилавке того же магазина я увидел ту самую мармеладовую куклу! Только на ценнике было написано что-то вроде: просроченный товар, уцененный, - возмутился А. Крисан. - Разве можно продавать просроченные продукты питания!? Это разве не нарушение? И куда следует жаловаться в подобных случаях?

На вопрос батайчанина ответил руководитель батайского Общества защиты прав Денис Килин:

-  Продавать просроченные продукты питания строго запрещено! За данное нарушение грозит административный штраф - для ИП до 20 тысяч рублей. Батайчане, обнаружив такой товар на прилавках магазина, могут пожаловаться в наше Общество защиты прав потребителей. Мы, в свою очередь, уполномочены обратиться в суд с иском в отношении предпринимателя, реализующего просроченные продукты, в интересах неопределенного круга лиц. Прецеденты, когда суды выносили положительные решения, есть, правда, пока в Ростове.

Обратиться в Общество зашиты прав потребителей можно по тел. 8-909-440-59-00.

Юлия Зимницкая