16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прощальный визит

А. Лапин и О. Кущий на заседании антинаркотической комиссии в Администрации города

18 декабря в Батайске побывал начальник ГУ МВД по Ростовской области А. Лапин, а через три дня, 21 декабря, десятки ростовских СМИ вещали об отстранении генерала от занимаемой должности

«Под Лапиным пошатнулось кресло», «Эра Лапина закончилась», «В Новый год - без Лапина и Грачева» - так озаглавили новость дня наши коллеги. 24 декабря в ответ на многочисленные сообщения об увольнении главного полицейского области и его первого зама Антона Грачева пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области попыталась опровергнуть слухи. На данный момент никаких Указов Президента России, распоряжений Министра внутренних дел, подтверждающих отстранение руководителей донской полиции нет. В данный момент начальник ГУ МВД России по Ростовской области находится в отпуске. Работа аппарата Главного управления проходит в штатном режиме, заявили в Главке. Но СМИ уже было не остановить...

К тому времени, как появились первые слухи об отстранении Лапина и его зама от должностей, в БВ уже был сверстан материал о генерале. Точнее о его внезапном визите в Батайск.  18 декабря главный полицейский области принял участие в антинаркотической комиссии города. Все за несколько часов пребывания в нашем городе Лапин успел к тому же заехать в местный отдел полиции, где провел «воспитательную» беседу с сотрудниками. После в сопровождении мэра В. Путилина он посетил школу №4. Как сообщила на тот момент пресс-служба ГУ МВД, 4-ая школа была выбрана не случайно - в ней учились прославившиеся олимпийские чемпионы.

Через три дня, 21 декабря, до Батайска дошли слухи (именно слухи, потому как официального подтверждения тому не было) об отстранении Алексея Лапина и его зама Антона Грачева от занимаемых должностей. Все без исключения СМИ, публикуя «горячую» новость, ссылались либо на неофициальные, но достоверные источники, либо на коллег - то есть, другие СМИ.

Перешептывание пошло и по Батайску, ведь, начальник батайского отдела полиции О. Кущий, равно, как и его зам В. Комаров были назначены на свои должности уже через полгода после назначения начальником областного ГУ МВД Лапина. Они, можно сказать, приехали вслед за генералом. Олег Кущий земляк начальника Главка - родом из Хабаровска, а Валерий Комаров, хоть и уроженец г. Омска, но перед переездом в Батайск, некоторое время возглавлял территориальный отдел полиции в Хабаровске. Именно поэтому некоторые батайчане заговорили, мол, как приехали с Лапиным, так и уедут.

Между тем, снова ссылаясь на неофициальные данные, некоторые источники сообщили, что на днях Лапина и Грачева срочно вызвали в Москву, где их ждали безрадостные новости. Начальнику донского Главка и его заместителю предложили написать заявления «по собственному желанию». В ответ они попросили аудиенции у министра Александра Колокольцева, однако глава ведомства из-за загруженного графика их принять не смог. По непроверенным данным, начальник донской полиции, возвращаясь из отпуска, уйдёт на пенсию, а его заместитель Грачёв станет преподавателем в столичной академии МВД, сообщает Rostov.ru.

Если данная информация все-таки подтвердится, то Батайск станет последним городом в Ростовской области, который с официальным визитом посетил Алексей Лапин.