16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прорыв: в южной части Батайска добавили остановку электрички

Около десяти лет этого добивались батайчане из нескольких ДНТ города. 8 декабря с остановки «Ягодка» в Ростов поехали первые пассажиры.
Фото жителей ДНТ
«Мы счастливы до смерти!» - с таких слов начала новость в редакцию Татьяна Загорская. Она позвонила рано утром 8 декабря, чтобы поблагодарить журналистов Вattime. В течение последних двух лет мы рассылали запросы во все ведомства и регулярно писали о транспортных проблемах района, где живут более 500 семей.

Напомним, начиная с 2010 года, южная часть Батайска приросла целым районом, состоящим из пяти ДНТ. Большинство местных семей - с маленькими детьми, так как участки гораздо дешевле, нежели в черте города. Лояльный ценник давал возможность селиться на этой окраине семьям, использовавшим материнский капитал.

Однако транспортное сообщение с «большой землей» было крайне затруднено. Единственный автобусный маршрут - «двойка», а такси либо дорого, либо выезжает сюда с неохотой.

Многие годы люди терпеливо ждали и даже грозились перекрыть проходящую мимо федеральную трассу, если им не добавят остановку. В прошлом году власти пообещали - остановке «Ягодка» быть. Однако не назвали дату. Об этом Вattime писал здесь.

И вот 7 декабря поздно вечером активистке одного из ДНТ Анжеле Хачатурян официальные лица принесли домой... расписание электрички! Сегодня рано утром первые пассажиры, не веря своему счастью, уехали в Ростов.

- Мы благодарны и СМИ, и местной мэрии за благоустройство, и Управлению СКЖД, сдержавшему свое обещание, - говорит Татьяна Загорская. - Если честно, уже не знали куда обращаться. Не в Кремль же?!

Расписание остановок электрички в ДНТ «Ягодка» смотрите на фото. Как рассказывают местные жители, стоимость проезда от «Ягодки» до Ростова составляет 35 рублей.

Наталья Абрамова

Фото жителей ДНТ