16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пропорции, симметрия и рельеф. В Батайске впервые прошли соревнования по бодибилдингу и фитнесу

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

Борьба участников на открытом городском чемпионате за титулы оказалась довольно интересной, не обошлось и без неспортивного поведения

Фото А. Кондратьева

Батайчанин Геннадий Таланцев на фото второй справа

Такого Батайск еще не видел: 20 апреля в зале ГКДЦ 78 атлетов буквально блистали на сцене холеными тренированными телами. На парад мышечной красоты съехались спортсмены из городов ЮФО, а один участник был даже из Якутска.

Фото А. Кондратьева

Батайских девушек среди участниц чемпионата, к сожалению, не было

Чемпионат организовали совместно Батайская и Ростовская федерации бодибилдинга и фитнеса. Мероприятие было приурочено к 25-летию 1-го Кубка Дона по атлетической гимнастике (так пару десятилетий назад назывались эти виды спорта). Планка соревнований и, в частности, уровень спортсменов, оказались довольно высоки, что оценили 9 судей во главе с Геннадием Кострыкиным, основоположником развития бодибилдинга и фитнеса на Дону. В состав судейской коллегии вошли представители Ставрополья, Краснодара, Ростова, а также Батайска.

Мужчины и женщины показали себя во всей красе в нескольких номинациях и весовых категориях. По общим итогам также был определен абсолютный победитель. Им стал гость из Краснодара Игорь Зяблицкий. Призеры и победители получили кубки, медали и денежные призы.

Отличился и батайчанин Геннадий Таланцев. 47-летний атлет, тренер одного из спортивных клубов, по мнению судей стал лучшим в своей категории «мастера». Именно его победа возмутила соперника, атлета из Ростова. Он попытался поскандалить с судьями и участниками, доказывая, что именно его тело заслуживает звания лучшего. До драки, правда, дело не дошло, но ситуация добавила некоторой пикантности финалу соревнований.

- До бурного выяснения отношений не дошло, - рассказал БВ президент Батайской федерации бодибилдинга и фитнеса, судья соревнований Александр Федоринов. – Эти виды спорта довольно субъективны. Каждый спортсмен уверен, что он лучше всех. Ростовский парень оказался крупнее, но объем в бодибилдинге не стоит на первом месте. Гораздо важнее пропорции, симметрия и рельеф. А именно эти параметры вывели батайчанина на первое место. Его оскорбленному сопернику все судьи отдали второе место.

Несмотря на то, что этот чемпионат собрал лишь две трети зрительного зала, организаторы надеются, что в следующем году на него придут гораздо больше поклонников этих видов спорта, а само мероприятие станет ежегодным.

- Я очень благодарен нашим спонсорам, - сказал Федоринов. – Мы давно хотели проводить эти соревнования в Батайске, но без их поддержки это было невозможно.