16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Промилле на погонах

Кроссовер снес забор многоэтажки на Заводской и протаранил три машины. За рулем была нетрезвая подполковник из батайской колонии. Читайте расследование о том, почему батайчане назвали даму «вертухаем в юбке» и так ли это на самом деле.
Фото

Очевидцы удерживали автоледи, чтобы снять на видео.


6 апреля Батайск вышел на субботник. То ли по советской традиции, то ли по старорусской, но в этот день многие «взбрызнули это дело» и, как рассказывают таксисты, возвращались домой под хмельком. 
Однако такси вызвали не все. Как минимум, одна батайчанка, «усугубив», запрыгнула в свой «Ниссан Жук» и рванула по городу. Мундира с погонами подполковника на ней в тот вечер не было...

Не было бы и этого материала, если бы батайчане не обратились в газету. Все факты, по мнению наших читателей, указывали на то, что дело могут замять. Именно поэтому десятки людей прислали в редакцию фото-, видеоматериалы, письма и голосовые сообщения на эту тему.

Дело было около десяти вечера. Как рассказывают очевидцы и пострадавшие от действий нетрезвой бухгалтерши-подполковника, она на своем кроссовере красного цвета ехала по улице Заводской. В районе новой многоэтажки по Заводской, 120 женщина вывернула руль, снесла половину забора и его кирпичную опору, а затем влетела во двор дома, запаркованного машинами. Под неслабый удар попали сразу три автомобиля, получившие, судя по видео, серьезные повреждения. Сама же бухгалтерша пострадала лишь от раскрывшейся подушки безопасности: как рассказали ее знакомые на условиях анонимности, подушка сломала ей нос. Как говорят полицейские в таких случаях, была б трезвой, было бы - хуже... За кадром остался ответ на вопрос, что делала сотрудница колонии, возвращавшаяся с работы, на Заводской. Ехала в гости? Домой? Сбилась с пути? Но теперь это уже не важно.

Фото

Забор и опора не стали серьезным препятствием для «Жука» - три машины он помял изрядно

Жильцы дома, выскочившие во двор на грохот и сработку сигнализаций, сразу же вызвали ГИБДД и начали снимать на мобильники результаты «субботника» в колонии. Дама после паузы вышла из машины и повела себя агрессивно, разбив один из мобильных телефонов.

Ситуацию разрядили сотрудники ГИБДД Батайска, приехавшие на Заводскую. На видео, которое нам предоставили батайчане, запечатлен ее разговор с сотрудником ДПС. Приводим его частично.

Из разговора подполковника

с сотрудником ГИБДД

- Вы находитесь в очень сильном алкогольном опьянении!

- И че, и че?

- А то, что вы беды здесь натворили.

- Я только натворила здесь удовольствия... некоторым службам.

- Теперь будете лишены водительского удостоверения.

- Нууу, и че мне теперь - пострадать, расстроиться?!

- Уже пострадали. И люди от вас пострадали!

- Какие, например?

- Да их много!

Женщина садится в машину, где другой сотрудник ДПС оформляет протокол, далее она говорит:

- Смотрю, тут собрались...

- Это понятые, - отвечает полицейский.

- Не знаю, понятые или кто. Может, это ваши условия... Это все странно, странно... Со всеми встретимся... С понятыми в том числе...

Судя по видео, речь женщины была действительно затруднена из-за опьянения. При этом на запись попал голос одного из владельцев разбитой машины. Снимавший держал за руку бухгалтершу, и ее лицо попало в кадр крупным планом. Диалог был крепко «пересыпан» нецензурной лексикой в адрес подполковника, а потому нам сложно его привести целиком. Но частично все комментарии людей сводились к следующему:

- Снимай ее! Она в неадеквате! Она пьяная в хлам! Конец моей тачке!

Далее, как рассказали БВ в ГИБДД Батайска, «героиню» благоустройства родной колонии медосвидетельствовали, а ее автомобиль был доставлен на спецстоянку.

И вроде бы страсти поутихли. Тревогу наши читатели забили через несколько дней после ДТП, когда со двора Заводской, 120  эвакуатор вывез разбитые машины. Вывез и привез их... в гараж колонии №15. А сама бухгалтерша ушла в отпуск аж до 22 июня.

Об этом с просьбой не разглашать в статье их фамилии БВ сообщили сотрудники исправительного учреждения строгого режима. Кроме того, часть источников привели информацию о том, что, якобы, автомобили чинятся по заниженным расценкам.

- Разбитые ею машины гражданских пострадавших и ее новый «Nissan JUKE» чинятся в гараже ФКУ ИК-15 за счет учреждения по заниженной стоимости. Например, указывают в финдокументах  замену фары, а на деле осуществляют рихтовку всего автомобиля. Рядового сотрудника за данный проступок уволили бы за две минуты! А ей дали отпуск аж на два с половиной месяца! - написал нам один из коллег дамы.

Скажу так: автор этого материала работает в профессии с 1991 года, и неоднократно писала о колонии, в том числе и циклы материалов. Но почти за 30 лет ни один сотрудник ни разу «не вынес сор из избы», не жаловался на своих. Почему?

На наши вопросы нашлись ответы у начальника ИК-15 Александра Никифорова - именно работа под его «прикрытием», как выразились наши источники, привела бухгалтера к такому результату.

- За 25 лет службы я не встречал сотрудника грамотнее и профессиональнее. Две трети того, что написали о ней в соцсетях, - ложь, - эмоционально сказал Никифоров.

Он разъяснил, что в гараже колонии находится автомобиль только одного пострадавшего, и ремонтируется машина на общих основаниях. Остальным батайчанам его коллега компенсировала ущерб. Что же касается ее собственного автомобиля, то, как говорит Никифоров, «его на воле починит муж сотрудницы».

- Понимаете, негативную информацию вам передали люди, обиженные на нее: те, кого она заставляет работать, а служит она почти 20 лет, и ни разу себя не дискредитировала. Кто-нибудь спросил, как дается служба в исправительном учреждении? У любого человека может лопнуть натянутая струна, к тому же в ситуации, которая произошла, виновата не только она, - продолжал Никифоров. - Все произошедшее я считаю глупой ошибкой. Наша сотрудница в тот день готовила квартальный отчет и должна была ехать в спортзал - она давно занимается спортом. Просто тогда имела место ситуация, в результате которой у нее не выдержали нервы, что с каждым может произойти.

И действительно: в распоряжение редакции попала видео из спортзала, где занимается героиня материала. Мы не имеем права ее обнародовать, однако, как утверждают батайчанки, с которыми она тренируется, подполковник посещает зал три раза в неделю, не пропуская. На видео же дама приседает под музыку со штангой приседает уверенно и долго.

Как подтвердил начальник ИК-15, сейчас бухгалтер находится в отпуске за прошлый и за текущий годы. Что же касается перспективы ее увольнения, то Никифоров категорически не согласен с такой постановкой вопроса - в конце концов, она совершила административное правонарушение, за которое понесет ответственность и которое не имеет к ее профессиональной деятельности никакого отношения.

А вот коллеги владелицы красного «Жука» думают кардинально иначе: почти хором люди под погонами утверждают, что ДТП в пьяном виде вовсе не случайность, и что бухгалтер многих «не считает за людей»

- Да, она у многих обрезала зарплаты. Но не в этом дело. Она злоупотребляет алкоголем, может позволить себе прийти на службу с «перекошенным» лицом, мы все для нее быдло! Понятно, что с руководством она идет «рука об руку», чувствует свою вседозволенность. Напишите об этом! Иначе они порешают все с ГИБДД по-батайски, - рассказал один из бывших сотрудников ИК-15, и сообщений такого характера, в том числе голосовых, мы получили несколько.

А между тем, в отделении ГИБДД Батайска над тем, что бухгалтер-подполковник «порешала все по-батайски», откровенно посмеялись.

И.о. начальника отделения Сергей Калиниченко подтвердил, что ДТП на Заводской, 120 имело место быть и виновница была освидетельствована. В свою очередь медэкспертиза зафиксировала степень опьянения. Какую, нам не удалось выяснить. Неофициальные источники предоставили информацию об 1,2 промилле, что много... Но цифра не подтверждена.

На сегодняшний день ее дело уже передано в мировой суд - по нынешнему законодательству сотрудница колонии будет однозначно лишена прав управлять автомобилем. Вопрос только в сроке лишения. Так что в этом случае обвинения в адрес сотрудников ГИБДД оказались беспочвенными.

А вот насколько объективны слова коллег бухгалтера ИК-15? Что стало истинной причиной ДТП на Заводской - вседозволенность или нервный срыв? И кем на самом деле является подполковник внутренней службы - «вертухаем в юбке», как назвал ее один из наших читателей, или уставшей от системы, измученной работой, женщиной?

Как бы там ни было, но звание подполковника обязывает. Обязывает блюсти те самые звезды на погонах. Чтобы они не запылились, не потемнели. И уж, тем более, чтобы вместо них не засияли на весь город промилле...

ПОСТФАКТУМ

Редакция благодарит всех батайчан, откликнувшись на обращение БВ предоставить информацию по делу о ДТП на Заводской. Мы подготовили обширный запрос в ГУ ФСИН Ростовской области, в котором подробно описали ЧП и привели мнения людей, считающих, что ситуация стала следствием «вседозволенности, в которой пребывает руководство колонии». И люди эти надеются на справедливость - на то, что в ИК-15, помимо всего, будет проведена тщательная проверка, в том числе и в отношении начальника А. Никифорова.

Как пояснили нам в ведомстве, к фактам, изложенным в запросе, в управлении отнеслись с серьезной озабоченностью. В частности, врио начальника управления К. Сенокосов заверил нас:

-  В данный момент проводится проверка указанных в запросе фактов. По ее результатам все виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

В общем, продолжение следует. Сама подполковник, работник финансовой службы ИК-15, категорически отказалась от разговора с автором материала.

Светлана Штайн

Фото, видео - читателей БВ, очевидцев, сотрудников ИК-15