16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прокуратура Батайска разъяснила, какие документы необходимы для оформления погребения

Так, основанием для захоронения может служить медицинское свидетельство о смерти

Напомним, в номере БВ от 28 ноября 2012 года была опубликована статья «Мертвый беспорядок среди живых». Журналистский материал главным образом затрагивал тему судебно-медицинской экспертизы покойных, проще, вскрытия. Кроме того, вкратце мы попытались дать инструкцию для родственников на случай смерти близкого человека. Но, к сожалению, в «конечном пункте» - МП «Ритуальные услуги» - четкого ответа на вопрос, какие документы необходимы для захоронения усопшего, нам не дали. Долгое время в Батайске существует практика, когда с родственников в будние дни требуют свидетельство о смерти из ЗАГСа, а в выходные дни - медицинское свидетельство о смерти, выписанное суд-мед экспертом, патологоанатомом или участковым терапевтом. Как объяснили на тот момент в МП «Ритуальные услуги», до 2005 года на территории области действовал закон, по которому погребальные конторы могли осуществлять захоронение лишь по свидетельству о смерти, выданному  ЗАГС. Но 7 лет назад закон утратил силу, и в настоящее время, якобы, ни один из действующих законов не дает четкого списка необходимых для погребения документов. За разъяснениями БВ обратилось прокурору города.

Вот, что ответил прокурор г. Батайска Александр Ткачев:

«... отношения, связанные с погребением умерших... в настоящее время регулируются Федеральным законом от 12.01.1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Указом Президента от 29.06.1996 г. №1001 «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших» и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. №143-ФЗ.

Нормы вышеуказанных нормативных актов не содержат условий, предусматривающих предоставления услуг по погребению только на основании свидетельства о смерти, выданного органом ЗАГС».

Вместе с тем, как разъяснил А. Ткачев, выше прописанным Указом Президента предусмотрено, что специализированные службы по вопросам похоронного дела оказывают услуги по погребению по первому требованию лиц, взявших на себя обязанности по погребению умершего. Отказ специализированных служб по вопросам похоронного дела в оказании услуг в связи с отсутствием у них необходимых средств, а также по другим основаниям - недопустим.

- Таким образом, основанием как для оформления документов на погребение, так и для захоронения могут служить документы, удостоверяющие юридический факт и причину смерти и являющиеся источником информации для государственной статистики причин смерти, в том числе медицинское свидетельство о смерти, - отметил прокурор г. Батайска А. Ткачев.