16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прививку от коронавируса в России сделают не всем

В первую очередь вакцинировать планируют людей из группы риска. Речь идет о целом ряде профессий.
Фото

Вакцинировать от коронавируса в России планируют в первую очередь представителей группы риска. Об этом 17 мая сообщил основной информационный портал по ситуации с COVID-19 стопкоронавирус.рф.

О том, кто в первую очередь получит прививку от коронавируса, рассказал глава отделения микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Виктор Зуев. Это те, кто находится в группе риска: врачи и работники других сфер, контактирующие с большим количеством людей. Например, кассиры, билетеры, волонтеры, водители такси.

Как подчеркнул ученый, остальным работникам делать прививку нет необходимости. Однако вакцинацию со временем можно будет расширить на всех остальных.

Напомним, ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина от коронавируса может появиться в России к концу лета. Препарат уже был опробован на грызунах. Однако сначала должны пройти доклинические испытания на токсичность, и только потом Минздрав может разрешить вводить ее людям.

Ученый также считает, что после регистрации вакцины и начала ее производства невозможно будет сразу сделать прививки всем россиянам - для этого надо будет сначала нарастить мощности производства. По мнению Александра Гинцбурга, возможна вторая и третья волна коронавируса. Вирусологи говорят, что вакцина против COVID-19 может войти в национальный календарь прививок, если вирус не будет мутировать.

Елена Светлова

Фото i.ytimg.com