16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Приток денег в кошельки первых лиц власти Батайска увеличился

БВ посчитало: разрыв между зарплатой простых батайчан и первых лиц города составил, в среднем, 130 тысяч!!! У них - 154 тысячи в месяц, у простых батайчан - 23 тысячи...

Фото А. Рашевского из архива БВ.
Наша газета уже писала о том, что сведения о доходах были обнародованы 23 мая на официальном сайте ведомства. Так, анализируя декларации первых лиц города, можно с уверенностью сказать: почти у всех у них, по тем или иным причинам, доходы выросли. Как собственно, и у чиновников всех уровней власти в стране. При этом не стоит лишний раз напоминать нашим читателям, что реальные доходы населения России значительно сократились, и большая часть населения сейчас вынуждена экономить даже на еде...

Так, заметно подросли  доходы мэра города Валерия Путилина: за 2014 год он заявлял 2 млн. 984 тыс. рублей, а за 2015 - 3 млн.163 тыс. Сопоставляя сведения о собственности мэра за два года, можно понять, что Валерий Путилин в 2015 году продал два принадлежавших ему земельных участка, чем и объясняется, по-видимому, разница.

Примерно то же можно сказать и о Федоре Ковтунове. В 2015 году он отчитался о доходах в 1 млн. 507 тыс. рублей, а в 2016 - уже о 2 млн. 041 тыс. Но это, опять же, судя по предоставленной информации, связано с продажей личного автомобиля.

Немного потолстел кошелек у Натальи Пивненко, главврача ЦГБ - 2  млн. 472 тыс. против 2 млн. 360 тыс. Вероятнее всего - продажа земельного участка, который исчез из списка собственности медика. То же самое можно сказать о начальнике Управления ЖКХ города Денисе Зыкове: плюс 173 тысячи рублей, но минус - земля и гараж.

Значительная разница со знаком плюс заметна у начальника Управления по архитектуре и градостроительству, главного архитектора Дмитрия Коткова, с 712 тыс. до 1 млн. 84 тыс. Это около 370 тысяч. Скачок заметнее, чем у мэра!

Впрочем, в телефонном режиме Дмитрий Владимирович напомнил, что в 2014 году он был и.о. начальника управления, а в 2015-м стал уже начальником, чем и объясняется разница.

- Никаких дополнительных доходов у меня нет, - заверил он.

Что же касается кризиса... Похоже, что кризис заметно сказался, например, на начальнике Управления соцзащиты населения Сергее Завгороднем: его доход упал со 1 млн. 504 тыс. до 1  млн.170 тыс. Больше трехсот тысяч в минус. Сам Сергей Александрович прокомментировал это так:

- Все просто: изменение лимита и премиальных, содержания.

В прошлом, 2015-м году, как сообщили в пресс-службе мэрии, индексация зарплат чиновников не проводилась из соображений экономии.

Тем не менее, цифры все-таки упрямая штука, а они перед вами. Каковы причины роста доходов большинства чиновников? В чужом бюджете разбираться - дело неблагодарное и сложное. Но, по анализу БВ, основная часть отчитавшихся получила какие-то средства от продажи недвижимости и транспорта. По крайней мере, если смотреть на сведения, выложенные на официальном сайте Администрации Бата         йска.

На вопрос БВ к пресс-секретарю мэрии Алисе Мокроусовой, с чем связан все-таки общий рост доходов чиновников при отсутствии индексации (и про кризис не забываем), мы получили ответ:

- В этом могут разобраться только специалисты.

И дала БВ рекомендацию: обратиться к каким-нибудь экспертам-экономистам и проанализировать размещенные на официальном сайте данные вместе с ними.

А между тем, во время отчета перед Думой в апреле этого года мэр города В. Путилин озвучил следующую цифру: средняя зарплата в Батайске «по полному кругу предприятий» в 2015-м составила 23 524 рубля. Нехитрая арифметика показывает, что средний доход 12 первых лиц Батайска в прошлом году составил... 154 тысячи 222 рубля! Разрыв более, чем в 130 тысяч рублей. И, если на эту арифметику кто-либо из власть имущих возразит, что, мол, некорректна, можем ответить тем же самым: а нашу, среднюю температуру по больнице, корректно считать? Тем более, что в эту статистику входят и доходы чиновников...

В тему!

Сколько получает глава Городской думы Батайска?

Отчитываться о доходах Ю. Симоненко по должности не обязан, но информация все равно оказывается в открытом доступе

Валерий Симоненко, председатель Батайской городской Думы, делится сведениями о своих доходах и имуществе поневоле – он ведь супруг начальника Управления образования города Людмилы Берлим. По данным за 2015 год, его доход составил 2 млн. 620 тыс. Также в его собственности числятся земельный участок площадью 844 метра и жилой дом в 199,2 квадратов, а также автомобиль Ниссан Мурано 2014-го года выпуска.

Янина Чевеля