16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Принцесса на казарменном положении

Перед прыжком с парашютом. Фото из личного архива Тимошенко
Мария Тимошенко, одержав 14 побед на конкурсах красоты, решила встать на защиту Родины. Каблуки и вечерние платья она сменила на камуфляж

В детстве Машенька отличалась от сверстниц. Бойкая девочка ни минуты не сидела на месте. Разглядев у дочери творческие способности, мама записала ее в школу красоты и светского воспитания. Уже в шесть лет Мария узнала, что такое подиум, конкурсы красоты и дух соперничества. Она усердно занималась вокалом и танцами. Два года  упорных занятий не прошли даром:  Маша выиграла свой первый серьезный конкурс и стала международной мини-топ моделью 2004. После этого ее карьера пошла в гору. Маленькая краса Юга России 2005, мини-мисс славянка 2005, победительница конкурса «Евровидение» в номинации лучшая «шоу- программа 2005», «хрустальная корона России 2006». И это не весь список побед юной артистичной красавицы.

Продюссерский центр, в котором училась Маша, устроил ей фотосессию в Москве.

-Я никогда не думала о сцене,- улыбается Маша. - В детстве я хотела быть археологом.

Отучившись в школе №10 пять классов, Мария перешла в школу №9, в  Мариинский класс. Она никогда не отставала в учебе и всегда проявляла себя только с лучшей стороны. Через год войсковой старшина Василий Иванович Карга и директор Татьяна Александровна Галицкая рассказали Маше о Белокалитвинском имени Матвея Платова казачьем кадетском корпусе.

- Она мне все уши прожужжала тем, что хочет туда поступить,- вспоминает Оксана, мама Марии. - Все разговоры были только об одном.

Так в 2010 году, после 7-го класса, Маша стала первой девочкой-кадетом из Батайска. Сейчас на все четыре курса в Белокалитвинском кадетском корпусе всего 80 девочек.

- Поначалу было очень тяжело, мы проходили курс молодого бойца (КМБ), -вспоминает теперь уже младший сержант Мария. - 2 сентября, без предварительной подготовки, мы бежали кросс 3 километра. Многие не выдерживали, еще в самом начале учебы из-за КМБ из взвода ушли две девочки.

Только после того, как учащиеся проходят курс молодого бойца, который длится полгода, они принимают присягу и официально становятся кадетами. До этого момента, как рассказала  «универсальный солдат» Мария, они просто «духи». Их батальон называется «Амазонки».

Помимо общих предметов, кадетам преподаются такие дисциплины, как история кадетских корпусов, религиозные учения, военное дело и расширенные курсы истории. Скалолазание (в корпусе собственный скалодром), армейский рукопашный бой, парашютный спорт, владение шашкой, дайвинг, стрельба, преодоление полосы препятствий. Каждую неделю кадеты бегут кросс - 5 километров. Весной и осенью - 15. Зимой обязательно купание в проруби. Девочки тренируются наравне с мальчиками, никаких поблажек для них нет. Единственное, что предусмотрено для представительниц слабого пола, эстетическая подготовка, где они проявляют свои  многочисленные таланты.

Самое любимое занятие Марии - прыжки с парашютом.

- Только в первый раз было страшновато, - вспоминает младший сержант. - Потом уже ни капельки.

К слову сказать, Маша уже получила третий взрослый разряд по парашютному спорту.

Занятия у девочек проходят отдельно от мальчиков, живут ребята тоже в разных корпусах и пересекаются только на обеде и во время общего построения.

- Во время стрельбищ руки примезали к оружию, - говорит Маша.
В феврале воспитанники Белокалитвинского кадетского корпуса ездили на слет юных патриотов в Пермь. Из почти 450-ти человек было всего 30 девочек. У них был полевой выход на дистанцию - 12 с половиной километров.  При температуре  -47 градусов  ребята жили в палатках, а грелись около буржуек.

- Во время стрельбищ мы закапывались в сугробы, - вспоминает Маша. - Руки примерзали к оружию.

За несколько дней, проведенных в Перми, кадеты изучили множество военных дисциплин, научились освобождать заложников и конвоировать преступников. Многим девочкам было разрешено не выполнять задания в такой мороз, но Маша ни разу не осталась в палатке.

В июне учащиеся кадетского корпуса ездили в Сербию на съезд Российских кадетов. Они выступали с благотворительными концертами и объехали всю страну. Были на встрече с патриархом и послом Сербии.

Мария Тимошенко не забросила и свое увлечение вокалом. В Перми  ее назвали «голосом слета». А после того, как на одном из концертов исполнила казачью песню, войсковой старшина снял с груди крест, полученный им за службу на Кавказе, и на общем построении торжественно вручил его Марии. Как выяснилось, хрупкая девушка умеет не только красиво петь и танцевать. В метании ножа у нее 8 из десяти попаданий в цель. В стрельбе - 9 из 10-ти. У нее даже есть первая медаль - «За достигнутые успехи на международном  слете юных патриотов».

Оксана Петровна очень скучает по дочери.

- Сейчас их отпускают в увольнение каждую субботу, если нет никаких нарушений, - рассказала она. - Для нас этого мало! И, с одной стороны, я очень скучаю за дочерью. Хотя, с другой, я за нее спокойна. Она всегда под присмотром,  а  такой напряженный график приучает Машеньку к дисциплине.

В Белокалитвинском кадетском корпусе девочки учатся четыре года, мальчики  - пять лет. Мария переходит в девятый класс, ей осталось провести здесь всего три года. В планах - поступление в специализированный военный вуз в Санкт-Петербурге или Рязани...

...Когда закончилось интервью, по дороге домой я представила себе, как бегу в валенках, камуфляже, тяжеленном бронежилете, с автоматом в руках по заснеженному полю в 50-градусный мороз... Маша же рассказывала об этом с восторгом. Если она смогла покорить многочисленных членов жюри на конкурсах красоты, то, нет сомнения, что она станет отважным защитником Родины.