16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Преступная бесхозяйственность!»

В Батайске главные водоотводные каналы заросли камышом, травой и погрязли в мусоре. Накануне периода дождей создатели дренажной системы рассказали БВ, что много денег на борьбу с подтоплением нужно только для того, чтобы их… украсть!
Фото БВ

Участок канала вдоль Фермерской


Накануне периода дождей  в газету «Батайское время» обратились Виктор Соколов и Николай Чуйко. Эти люди, как говорится, «широко известны в узких кругах» - они стали, среди других, непосредственными создателями системы водоотвотных сооружений в городе, которые начали зарождаться после «великого потопа» в 1998 году.

- Хотим рассказать и показать батайчанам, что на борьбу с подтоплением не нужны огромные деньги. Сейчас город тонет и будет тонуть из-за преступной, не побоимся этого слова, бесхозяйственности! - сказал директор АО «РДВС» Виктор Соколов, которого поддержал Николай Ильич Чуйко, долго время проработавший ЖКХ Батайска.

Фото БВ

Берег канала застроен и засыпан. Подъезда техники к нему нет! И в этом – преступная бесхозяйственность.

С легкой руки энтузиастов, которые знают, как вывести воду из того или иного района города, что такое река Коломейка и как осушить основную часть территории за несколько миллионов, мы начали объезд главных каналов и сооружений города.

И первой нашей точкой стал канал, который проходит между Койсугом и Батайском, с юга через ерек, дальше вдоль Фермерской.

- Этот канал, если его прочистить и под уклоном под дорогой бросить трубу диаметром не более метра, будет спокойно уводить воду из центра города, в частности, с тонущей сейчас улицы Ленина, - рассказывали борцы с подтоплением.

Как видно на фото, артерия, мягко говоря, больна. А точнее, не все в порядке «с организмом» - городом. А иначе к какому выводу придешь, глядя на эту картину? Камыш высотой в три-четыре метра, мусор, трава, вонь. Вода стоит без движения. При этом, чтобы стоки начали циркулировать, канал не только нужно «выполоть», но и прочистить, чтобы образовался естественный уклон.

Как говорят специалисты, надо опустить водопропуск в этом месте метра на полтора. И вода пойдет!

Однако городскому хозяйству не до этого. Выборы, переназначения и прочая политическая напряженность! Причем в городе уже давно забыли норму закона: в 50 метрах в радиусе от водоотводного сооружения ничего нельзя строить - иначе как подойдет техника (те же экскаваторы), чтобы расчистить русло?!

Далее мы двинулись на комплекс водоотводных сооружений, расположенных между трассой и Западным Батайском. О том, что мы увидели на главной дамбе Батайска, на ручье Быстром  и как нас назвали «террористами», пригрозив вызвать полицию, читайте в серии материалов в БВ.

Светлана Шиканова