16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Представительство ЛДПР выдвинет своего кандидата на пост мэра Батайска

А в дальнейших планах партии - занять несколько депутатских кресел в городской Думе

фото А.Кондратьева

Василий Ковалёв

Василий Ковалев возглавил батайское региональное представительство ЛДПР в апреле 2012 года. Однопартийцев у него в нашем городе не так много, всего 17 человек, но даже с таким ресурсом последователи идей Жириновского планируют выдвинуть своего кандидата в мэры города Батайска.

- Василий Владимирович, уже известно имя этого человека? И как Вы оцениваете его шансы?

- Мы еще не решили, кто это будет, но еще есть время. Ищем человека, способного составить достойную конкуренцию Валерию Путилину. Возможно, это будет ростовчанин. Батайчане очень зависимы, уязвимы. И практически на каждого из них можно надавить. Элементарно: влиятельный, авторитетный человек имеет здесь бизнес или занимает определенный пост. Рычагов воздействия у местной власти на любого из них - достаточно.

- Вы сами живете в Ростове. Полагаю, Вам будет сложно завоевать доверие батайчан.

- Не стоит думать, что я не знаю местных проблем изнутри. Я работаю в Батайске. И с 2010 по 2012 год жил здесь. Реальную проблему конкуренции с местной властью вижу лишь в том, что у нас абсолютно разный административный ресурс. Но даже имея человек пять толковых единомышленников, можно рассчитывать хотя бы на то, чтобы побороться за приличный процент голосов.

- Тактика Жириновского: поднять волну? А реальной власти он, похоже, не хочет. Так спокойнее...

- Думаю, любой партийный лидер имеет большие амбиции. Но к власти прийти не так просто. Все оппозиционные партии в нашей стране независимыми можно назвать лишь номинально. У всех масса проблем. Однако, не имея большинства в парламенте, тоже можно немало сделать для тех избирателей, которые за тебя проголосовали. Да и для любого человека, нуждающегося в помощи.

- Например?

- Люди к нам обращаются с разными проблемами. Мы делаем депутатские запросы и в прокуратуру, подключаем своих юристов. Один конкретный пример. Недобросовестный застройщик многоквартирного дома возвел его с нарушением норм. Владельцев частных соседних домов после этого стало затапливать. Куда люди только не обращались! Не помог ни стройнадзор, ни администрация. По нашей инициативе был снят сюжет на Дон-ТР. Мы обратились в прокуратуру. После проверки они передали дело на застройщика в суд. И этот пример, к счастью, не единичный.

- Какие, на Ваш взгляд, основные ошибки допускает нынешняя батайская власть?

- Нерационально использует средства бюджета. Их освоение я бы назвал недостаточным. Чтобы что-то изменилось, дума должна быть многопартийной. А в батайской представлена одна «Единая Россия». Отсюда и однобокость принимаемых решений. Еще один минус - недостаточный охват молодежи, с ней в городе практически не ведется никакой работы. А ведь это потенциал, это будущее.

- Ваша партия собирается выдвигать своего кандидата на пост главы города. С какими тезисами он пойдет на выборы?

- Основные цели предвыборной компании, как и всей нашей деятельности, - обеспечение законных прав наших избирателей, увеличение социальных льгот, наведение порядка в системе ЖКХ, работа с молодежью, пропаганда здорового образа жизни.

Биографические данные:

Василий Владимирович Ковалев

Дата рождения: 27 ноября1979 г.

Проживает: в г. Ростове с 1988г., уроженец Волгодонска.

Образование: ДГТУ.

Род деятельности: предприниматель.

Семейное положение: холост.

Политические взгляды: либерально-демократические.

На последних выборах в Госдуму голосовал за ЛДПР.

К сведению

Владимир Вольфович Жириновский - лидер ЛДПР, одной из первых партий, возникших еще в СССР.  В 1991 году он публично поддержал ГКЧП и назвал их противников «отбросами общества», но к ответственности не привлекался. Единственный, кто участвовал в пяти президентских выборах в России. Супруга - Галина Александровна Лебедева, кандидат биологических наук. По утверждению Владимира Вольфовича, в 1978 году они официально развелись. Но в 1993 году обвенчались по православному обряду. Сын Жириновского - Игорь Лебедев, юрист, соратник отца по партии. Воспитывает двух сыновей-близнецов.