16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Предприниматели центрального рынка Батайска не будут обслуживать покупателей без масок

Инициативная группа обратилась с открытым письмом к батайчанам. Торговцы боятся закрытия базара.
Foto
На такие действия предпринимателей Батайска натолкнуло закрытие на днях рынков Ростова. В минувшие выходные рынки непродовольственных товаров «Атлант», «Классик», «Изумруд» и «Алмаз» были закрыты, а их территория оцеплена Росгвардией (на фото). Поэтому торговцы 20 мая прислали в редакцию обращение к покупателям.

- Мы настоятельно просим всех посетителей нашего рынка соблюдать санитарные правила посещения рынка. А именно: находиться на рынке в масках и перчатках. Мы не хотим, чтобы наше общее рабочее место было закрыто ещё на месяц. Вместе с остальными торгующими мы договорились не обслуживать клиентов, которые не хотят надевать маску, - написали коммерсанты.

Напомним, 16 мая в соцсетях была растиражирована информация об оцеплении перечисленных рынков донской столицы. Мол, торговля остановлена, выставлены посты Рогвардии, въезд на территорию запрещен. Многие связали произошедшее со вспышкой COVID-19.

А между тем региональный пресс-центр правительства Ростовской области пояснил, что рынки и не должны были работать. Судя по всему, у властей до них «не доходили руки». Так, пресс-центр сослался на постановление №272, которым работы розничных рынков, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами, ограничена.

- В связи с этим «Атлант» и не может работать. А те, кто работал, осуществляли деятельность в нарушение действующего постановления, - добавляют в ведомстве.

Тем не менее, появление в общественных местах, в том числе и на действующих рынках, торгующих продуктами, без масок сейчас запрещено. В Батайске действует масочный режим.

Клавдия Петренко

Фото соцсети