16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пребывающих в запасе жителей Батайска призовут на службу

Военные сборы продлятся до двух месяцев. Кроме того, военнообязанные получат двойную зарплату.
Foto

В России вступил в силу указ о призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2020 году. Соответствующий документ 29 июня подписал Президент РФ Владимир Путин. Об этом стало известно 3 июля. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

- Призывать в 2020 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности, - говорится в указе.

Правительству России и региональным властям поручили обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан на военные сборы.

О том, как пройдет призыв резервистов в Батайске, 3 июля рассказал военный комиссар города Сергей Чайковский.

- Это обычные сборы, которые проходят ежегодно. Граждане в запасе сначала проходят медицинскую комиссию. Подлежат призыву рядовые, сержанты и младший офицерский состав до 50 лет (женщины до 45 лет) и высший офицерский состав до 65 лет. Количество человек пока неизвестно, - пояснил Сергей Чайковский.

Сборы продлятся от 14 дней до двух месяцев. В большинстве случаев это именно две недели. Кроме того, у граждан, пребывающих в запасе, будет сохранена среднемесячная зарплата по основному месту работы, а также они получат денежные выплаты в зависимости от воинского звания и должности.

Кстати, батайчане в запасе, которых временно призовут в строй, в течение следующих двух лет будут освобождены от прохождения военных сборов.

Напомним, не подлежат призыву на военные сборы педагоги, многодетные отцы, служащие Совета Федерации, работники сельского хозяйства (в период уборки и посева). Также не поедут и те, кто не годен к военной службе по состоянию здоровья.

Анастасия Пруцева

Фото соцсети