16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Праздник с горчинкой

Владимир Линник

День физкультурника на стадионе Локомотив прошел по привычному сценарию. Но без изюминки
Сколько помню, День физкультурника - настоящий спортивный праздник. Стадион «Локомотив». Много молодых лиц. Подъем флага, шествие праздничной колонны ветеранов спорта, спортсменов и их наставников перед трибуной, поздравления первых лиц города, вручение почетных наград спортсменам и их наставникам. Так было и в минувшую субботу, 13 августа. Только, показалось, нынешнее действо, а в этом году  праздник посвящался 100-летию олимпийского комитета России, было победнее, будничнее что ли. Благодарственные письма мэра, администрации города, отдела по физкультуре и спорту вручены самым достойным. Среди них   Александр Васильевич Неговоров, тренер-преподаватель отделения легкой атлетики ДЮСШ-1, Александр Владимирович Малий, тренер-преподаватель  отделения греко-римской борьбы ДЮСШ-1,  Максим Борисович Головко, учитель физкультуры гимназии №7, Никита Пышненко,  легкоатлет, победитель и призер X Спортивных юношеских игр, Руслан Щербаков,  боец рукопашного боя, победитель и призер  крупных соревнований, и другие. Заслужили! Но, скажем прямо: в прежние времена  награды  раздавали щедрее. Может, оттого, что достижений было побольше, а сегодня свои позиции  в некоторых видах спорта мы утратили?
Праздник  -  не только торжественная часть, но и вокально-хореографическая композиция  с участием  вокалистов и хореографических коллективов города, показательные выступления юных спортсменов, воспитанников дошкольных учреждений. А выступив, они дружно  покинули стадион со своими родителями, друзьями.  Жаль, ведь участникам начавшихся соревнований  (тоже части праздника)   так нужна была поддержка болельщиков...

Выходят на арену силачи...
У восточной трибуны  - мужчины спортивного вида. Это постоянное место выступления тяжелоатлетов. Помнится, однажды они соревновались в жиме штанги из положения лежа. Красивое и яркое зрелище собрало десятки  спортсменов и болельщиков. Сегодня  программа была скромнее  - подъем 24-килограммовой  гири. Участников немного - всего 13. Тем не менее, результаты солидные. В категории  до 70 кг Александр Бондаренко, работник вагонного депо, поднял снаряд 35 раз, в категории свыше 90 кг  его коллега по работе Анатолий Гладков - 40.  А Кирилл Вирченко, представитель спортклуба «Богатырь», в категории до 90 кг  - 30 раз. Кирилл учится в 11-м классе  гимназии №7  и уже достаточно давно  занимается штангой под началом Александра Федоринова. Он по-настоящему полюбил тяжелую атлетику и  не раз становился победителем областных турниров, а в домашней коллекции молодого спортсмена  - десяток медалей разного достоинства, дипломы и грамоты.   Сегодня прибавилась еще одна. Успехов тебе, Кирилл!

Кудесники малой ракетки
Виталий Григорьевич Гагал, тренер-преподаватель ДЮСШ,  привел на спортивный праздник   добрую половину из 32-х участников теннисного турнира.
- А они у меня такие талантливые! - хвалился он. - Возьмите хотя бы  Настю Параду, Викторию Лободу, Дарью Макоед, Настю Назарову, Дениса Шимона,  Алексея Кольчевского, Рамазана Чумаева, Андроника Айвазяна, Артема Умнягина, Александра Заболотского - они из 2, 3, 4 и 16-й школ - все прекрасно выступили в первенстве ЮФО. И сегодня, уверен,  разыграют первенство между собой.

Так и случилось. Алексей Кольчевский, Денис Шимон и Андроник Айвазян у мальчиков, Анастасия Парада, Виктория Лобода и Анастасия Назарова  у девочек заняли весь призовой пьедестал соревнований.
Параллельно проходил турнир мужчин. Здесь  победу праздновал телемастер Михаил Воскресов.

Точно в цель!
Существует мнение, что дартс и не спорт вовсе. Но ведь, как и в других видах, здесь особенно необходимы и твердая рука, и хороший глазомер. Точно в цель участники, а их собралось более 50-и, попадали довольно часто. Поэтому  главному судье Александру Чемерисову  пришлось непросто. А победили в острой борьбе  Артур  Давтян (юноши), Юрий Лисовский (мужчины), Дарья Макоед (девушки) и Елена Мураховская (женщины).

Виват вундеркинды!
Сеансы одновременной игры - в шахматы с Александром Бычковым и в шашки - с Юрием Кретовым - добрая многолетняя традиция всех спортивных праздников. И она оправдана. Оба ветерана начинали свою спортивную карьеру в начале 50-х годов прошлого века и навсегда связали свою жизнь со спортом. Александр Семенович -14-кратный чемпион города по шахматам, до сих пор активно участвует в большинстве городских турниров, а весной отличился в выездной матчевой встрече шахматистов Батайска и Ейска. Юрия Петровича в юные годы пристрастил к шашкам сосед. Затем он переквалифицировался - 30 лет играл  в 100-клеточные - международные шашки, мечтает привить  их в Батайске, но пока безуспешно. Прекрасно играет Юрий Кретов и  в русские шашки и, начиная с 90-х годов, когда стали проводиться чемпионаты города, 10 раз выигрывал их.
Ю. Кретов провел свой сеанс на 7 досках солидно, с большим преимуществом. А вот Александр Семенович, выиграв первые партии, над двумя последними стал задерживаться. Были тому причины. Играя против Кирилла Дьяченко, пятиклассника из 5-й школы он загнал своего коня в ловушку, а когда проиграл еще и пешку, признал безвыходность своего положения и поздравил соперника. Сенсация! А назревала еще одна. Имея позиционное преимущество  против Димы Хатламаджияна, он не заметил коварной комбинации юного шахматиста и получил мат!
Ветеран, конечно, был расстроен, ну а мы порадуемся  за растущее шахматное поколение.

Самый массовый - футбол
А самым массовым в День физкультурника стал турнир по мини-футболу. Его проводил Евгений Жиров, замдиректора ДЮСШ-2. Перед праздником он провел большую оргработу в микрорайонах,  и потому желающих  выставить для участия в турнире команду было предостаточно. В младшей группе, где соревновались 14 команд,  победили представители Северного жилого микрорайона, одолевшие в финале команду РДВС. Еще больше команд было в турнире взрослых - 16. Здесь лучшими стали футболисты микрорайона Гайдара.

Не все так гладко
Праздник есть праздник. Но вместе с тем это повод не только  отметить наши достижения, но и вспомнить о проблемах. Их, кстати, немало.
Расхаживая по местам соревнований, несколько раз столкнулся  с Дмитрием Мезиновым. Настроение  у легендарного капитана ФК «Батайск-2007», судя по всему, было непраздничное. Не мог не спросить, где он сейчас.
- Играю в новочеркасском «Митосе». Команда  неплохо выступает во второй лиге первенства России. Да и с финансами все в порядке.
- А как с долгами тебе и другим футболистам ФК «Батайск-2007»?
- Да никак, - ответил Дмитрий.
Несмотря на судебные решения в пользу футболистов,   долги некоммерческого объединения «ФК «Батайск-2007» до сих пор  не погашены. Могло ли это добавить хорошего настроения в праздник? Вопрос, конечно, риторический.
К сожалению, многое из того хорошего, что было в городском спорте в прошлые годы, сегодня утрачено. Например, о финансовой поддержке предприятий ведущие спортсмены города могут только мечтать. Тот же Павел Руднев, юниор-многоборец,  сегодня один из лучших наших легкоатлетов,  стал чемпионом России, вошел в десятку лучших на чемпионате Европы. Ему бы стипендию для поддержки. Но нет ее. И никого это не заботит, кроме самого спортсмена и тренера. 
Как не заботит и улучшение материальной базы   ДЮСШ-1, из-за чего приходится легкоатлетам ездить тренироваться в донскую столицу. А сколько раз специалисты школы ставили перед городской властью вопрос о строительстве беговых дорожек на базе соседнего лицея №3, где можно было бы совершенствовать свое мастерство хотя бы летом? Но воз и ныне там. Впрочем, говорят, тартановые беговые дорожки в городе все же появятся. В гимназии №7. Видимо, в расположенной по соседству городской администрации рассудили, что  здесь они нужнее.
...Праздник прошел, но завершился он как-то буднично, без изюминки. А ведь ею мог стать матч команд «Анастасия» и «Батайск-Резметкон», назначенный календарем чемпионата области именно на 13 августа и которого ждали болельщики. Состоялись все игры 17-го тура, а нашу - перенесли. Отличились...