16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Празднично и обморочно

9 мая некоторые батайчане, участвовавшие в массовых гуляниях днем, падали в обмороки

фото А. Кондратьева

Несколько минут ребенка пытались привести в чувство те, кто случайно оказался рядом

В праздник Великой Победы день выдался искрящийся солнцем. Ласковое утреннее тепло сменилось жарой за 30 задолго до полудня. Тысячи людей, собравшиеся на главной площади города, чтобы посмотреть парад и возложить цветы у мемориала «Клятва поколений», спасались водой. Кто пил, а кто почаще наведывался к фонтану. А вот надеть что-нибудь от активного солнца на голову догадались не многие. В итоге не выдерживали даже молодые организмы. Скорая, дежурившая на площади, без работы не осталась. Фельдшеры оказывали помощь не только ветеранам, но и школьникам. Так, девочка из почетного караула у Вечного огня потеряла сознание и несколько минут не приходила в чувства.

Пожалуй, для Батайска еще не скоро наступят времена, когда в список мероприятий по подготовке массовых гуляний войдут пункты по метеозащите. Поди не Москва - где заранее готовились разогнать облака в случае ненастья и вызвать преждевременные осадки, если жара будет зашкаливать. На эти нужды в столице на День Победы и День России 12 июня из городского бюджета выделили больше 121 миллиона рублей, как сообщил vesti-moscow.ru.

У нас, понятно, масштаб не тот, но кое-что можно предусмотреть и в экономварианте. В небольших городах все популярнее становится использование систем туманообразования. Они способны снизить температуру воздуха в радиусе нескольких сотен метров на открытых площадках. Их приобретают даже владельцы уличных кафе - недорого и в монтаже никаких хитростей.