16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Правозащитница обвинила руководство колонии Батайска в коррупции

Елена Елисеева, член движения Гулагу.нет, обратилась с заявлением в СК города. В ее руках – архив фактов жестокого обращения к осужденным.
Фото battime.ru

Елена Константиновна Елисеева имеет большой стаж преподавательской работы.

Имя Елены Константиновны Елисеевой известно если не всем, то многим осужденным, отбывающим наказание в колониях Ростовской области и Южного федерального округа. Последние десять лет жизни 80-летняя правозащитница находится в активной переписке со «спецконтингентом», их родственниками и в тесном диалоге с системой исполнения наказаний. В ее руках - сотни документов, в которых осужденные рассказывают о происходящем за колючей проволокой. Отдельный архив собрался и из писем «сидельцев» ИК-15, расположенной в Батайске.

12 декабря Елена Константиновна Елисеева предоставила battime.ru копию протокола принятия ее заявления в следственный отдел СУ СК по Батайску.

- Знать о том, что происходит в колонии, которую возглавляет А. Никифиров, и молчать, на мой взгляд, преступно, - объяснила свой шаг Елисеева.

Елена Константиновна - активный участник общественного движения Gulagu.net. Это сайт, действующий пять лет и объединяющий более 14 тысяч правозащитников. Россияне выступают против пыток, коррупции, незаконных действий спецслужб и добиваются ужесточения надзора за соблюдением прав заключенных в Российской Федерации.

- Через нас люди получают возможность писать открытые письма президенту, уполномоченному по правам человека, ФСИН России и т.д. У нас работает горячая линия для скорой правовой помощи при побоях и пытках, - продолжает Елисеева, которая также является членом Общественного совета при ГУФСИН Дона.

Толчком для написания заявления в следком для Елисеевой стала история батайчанки Евгении Фроловой. Напомним, об этой девушке battime.ru писал 31 июля 2019 года здесь.

Фролова сообщила о фактах вымогательства руководством колонии - якобы, с осужденных и их родственников требовали деньги и стройматериалы для ремонта помещения, в котором они содержатся. Евгения, у которой в ИК-15 отбывает наказание супруг, предоставила в редакцию подтверждающие финансовые документы.

- Следственный комитет возбудил уголовное дело. Как мне рассказали в СО СУ СК по Батайску, сроки расследования продлены. Муж, сотрудничающий со следствием, сейчас для его безопасности переведен в другую колонию, в Шахты, - рассказывает Евгения.

А между тем, Елисеева считает, что сбор средств с осужденных - лишь «цветочки» того, что реально творится за забором на улице Горького (адрес размещения ИК-15).

- Хочу указать на конкретные факты на основании заявлений осужденных, находящихся в колонии №15, начальником которой является Александр Никифиров, - говорит Елисеева. - Речь идет о коррупции, вымогательстве, превышении полномочий как самим начальником, так и его подчиненными.

Из свидетельств осужденных Елисеева собрала целое подтверждающее досье. В ее распоряжении не только письма, звонки, но и фото-, и видеоматериалы, просочившиеся к ней через колючую проволоку и через родственников.

Собранный материал, по мнению Елисеевой, позволяет сделать вывод, что «в колонии процветает беспредел в отношении осужденных». Главными тезисами заявления правозащитницы в следком стали прямые обвинения руководства колонии. В вымогательстве денег и квартир осужденных использовании их рабского труда и жестоком обращении с осужденными. Кроме того, Елена Константиновна уверена: в колонии имеет место воровство продуктов. Для этих целей людьми в погонах создан институт «барыг» и «фраеров», которые продают еду осужденным. Еду, обеспечиваемую государством. Последнее обвинение Елисеевой подтверждается аудиозаписью с одним из «перекупщиков» внутри зоны.

И Елисеева, и Фролова готовы биться за правду до последнего. И пройти все инстанции.

- Мне жаль, что был арестован начальник ГУФСИН по Ростовской области генерал Даххаев. Если бы он до сих пор находился в должности, нам удалось бы достичь лучших результатов. Ведь о нем положительно отзывались как осужденные, так и личный состав системы, - дала оценку аресту первого лица ГУФСИН Дона Елисеева.

Напомним, 13 ноября был задержан глава ГУФСИН Ростовской области Муслим Даххаев. Вместе с ним были арестованы все его заместители.

Клавдия Петренко

Фото изархива Е. Елисеевой