16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Правила выплаты субсидий малому бизнесу изменили

В перечень получателей вошли и предприниматели Батайска, работающие в сфере торговли непродовольственными товарами (ОКВЭД 47.19).
Foto
О том, что список получателей «коронавирусных» денег будет расширен, стало известно вчера, 14 мая. Об изменении правил выплат сообщил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на брифинге. Так, перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей расширен. Речь идее о субсидии в размере 12 130 на каждого работника.

- Право на выплаты получили 74 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей, которые заняты торговлей непродовольственными товарами (ОКВЭД 47.19), - пояснил Егоров.

На субсидии могут рассчитывать коммерсанты, опоздавшие со сдачей отчетности и к 1 марта не вошедшие в реестр МСП, но сделавшие это до 1 апреля.

Изначально одним из условий получения господдержки было отсутствие задолженности по налогам и взносам на 1 марта в размере более 3 тысяч рублей. Теперь налогоплательщик имеет право на субсидию, даже если у него была более крупная задолженность, но к моменту подачи заявления он ее погасил.

Скорректированы требования к сохранению штатной численности, согласно которым получатели субсидий должны обеспечить занятость в апреле и мае на уровне 90% от той, которая была в марте.

- Если мы возьмем компанию со штатом 9 человек, то даже если один увольняется, компания уже не может претендовать на помощь, - сказал Егоров. - Но теперь в расчет добавляется один человек. Поэтому если численность падает не более чем на 10% либо увольняется один человек, то в любом случае субсидия предоставляется.

Смогут также воспользоваться субсидиями предприниматели, имевшие налоговую задолженность, но погасившие ее к моменту подачи заявления

Число работников ФНС проверяет по данным Пенсион­ного фонда России.

Однако многие предприниматели Батайска жалуются на то, что просто не могут подать заявление - система выдает ошибку. По мнению Егорова, чаще всего причиной отказа компаниям становится ошибка в заявлении, заполненном вручную. В ФНС советуют подавать его в личном кабинете налогоплательщика, где ошибка при заполнении практически исключена, потому что все данные в нем предварительно вбиты, нужно только выбрать счет, на который должны поступить деньги. Сервис автоматически доступен тем организациям и предпринимателям, которые имеют право на субсидию.

На сайте ФНС можно по ИНН узнать, имеет ли компания право на субсидию.

Клавдия Петренко

Фото Battime