16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Правила профилактики COVID-19 будут действовать в стране до декабря

Маски и социальная дистанция сохранятся. Часть населения будут в обязательном порядке тестировать на наличие инфекции.
Фото

Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» будут действовать на территории России минимум до конца 2020 года. Граждане должны будут носить маски и сохранять социальную дистанцию в 1,5 метра в разгар эпидемии. Об этом 8 июня сообщил федеральный Роспотребнадзор.

Сообщает и о двух категориях людей, которые в обязательном порядке должны будут тестироваться на коронавирус. К первой относятся люди, которые имеют диагноз «внебольничная пневмония», контактировали с больными, приехали из других стран, находятся в детских лагерях, интернатах, пансионатах для пожилых, организациях соцобслуживания, тюрьмах и СИЗО, а также работают в больнице с «ковид»-пациентами. Тестирование они пройдут в том случае, если у них есть симптомы заболевания.

Ко второй категории относятся люди старше 65 лет, работающие в организациях соцобслуживания и учреждениях ФСИН вахтовым методом.

Сохранится и понятие режима самоизоляции в течение 14 дней. Те, кто приедет из неблагополучных по коронавирусу регионов, должны будут находиться на двухнедельном карантине дома или в обсерваторе.

Кроме того, медиков, лечащих больных COVID-19, должны раз в неделю тестировать на наличие инфекции.

Напомним, в Ростовской области продолжает сохраняться режим самоизоляции. Дончане обязаны носить маски в общественных местах и на улице. За нарушение санитарных правил грозит штраф.

Людмила Драгунова

Фото соцсети