16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пожарные полночи тушили дом, загоревшийся от удара молнии

Мансарда дома на улице Некрасова полностью сгорела от удара молнии

В ночь на 20 июля от разряда молнии сгорели крыша, чердак и мансарда частного дома на улице Некрасова, 27. Пожарные утверждают, что такой инцидент в Батайске произошел впервые - до этих пор дома горожан молнии «не поджигали».

- В 12-м часу ночи меня разбудил звук «шарахающей» молнии, - рассказывает Сергей Прыгунов, владелец дома, пострадавшего от природной аномалии. - Я сразу вышел на улицу - там уже стояли соседи, которые кричали, что горит крыша моего домовладения.

Сергей увидел, как пламя высотой в десять сантиметров образовало огненный прямоугольник, примерно два на три метра, с четкими ровными границами. Во время пожара в доме, кроме нег, находились его две дочери и мать.

- Мои близкие ушли к соседям, а я вызвал пожарных и побежал на мансарду, - продолжает Прыгунов, - Судя по всему, разряд молнии прошел сквозь крышу, загорелся чердак, а потом и мансарда.

По словам Сергея, пожарные приехали только спустя полчаса, все это время он пытался загасить пламя самостоятельно. Но попытки были тщетными.

Даже пожарным пришлось бороться с последствиями стихии дважды.

После того, как пламя было якобы потушено, и огнеборцы уехали, батайчанин заметил, что огонь разгорается вновь и позвонил на пульт диспетчера ПЧ-25.

В итоге пожарные уехали из дома на улице Некрасова только в четыре часа утра.

Заместитель начальника «3-го ОФПС РФ по РО» Александр Крикоров подтвердил тот факт, что дом загорелся от удара молнии. Он также добавил, что за 30 лет службы с такой ситуацией столкнулся впервые.

Хозяин же дома рассказал корреспонденту «БВ», что недавно закончил строительство второго этажа и мансарды и сделал евроремонт. Мансарда сгорела полностью, а второй этаж пришлось залить водой при тушении пламени.

- Сейчас нужно срочно делать крышу, жить нам с детьми и матерью больше негде, - говорит Сергей.

Он вспомнил о трагедии, которая случилась в Батайске с его бывшим одноклассником, который погиб от удара молнии на стадионе в 90-х годах.

Дом на Некрасова - не единственный объект, пострадавший от стихии этой ночью. Попадание разряда молнии в контактный провод произошло и на  железнодорожном перегоне Ростов-Батайск. Об этом сообщили в пресс-службе департамента по ЧС Ростовской области. В результате даже произошла  задержка движения пассажирского поезда.