16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пособие уволенным мамам пересчитают

Женщинам, уволенным во время декрета или отпуска по уходу за детьми, установлено не фиксированное пособие, а выплата в размере 40% от их среднего заработка

Ни для кого не секрет, что некоторые работодатели, в штате которых появилось большое число мам в декретном отпуске и родителей в отпуске по уходу за детьми, способны на многое. Даже ликвидировать собственное дело, и открыть новое, лишь бы не «держать на балансе бесполезных сотрудников». И потому увольнение молодой мамы в нашей стране - совсем не редкость. До последнего времени финансовое положение женщин, оказавшихся в подобной ситуации, оставляло желать много лучшего. Они получали фиксированную выплату - 2 454 рубля на первого ребенка и 4 908 рублей в месяц на второго и последующих детей.
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал изменения в «Положение об исчислении среднего заработка при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком». Теперь мамам, уволенным во время декрета или отпуска по уходу за детьми, установлено не фиксированное пособие, а выплата в размере 40% от их среднего заработка. Это означает, что женщины, получавшие до родов более или менее приемлемую зарплату, от такого нововведения только выиграют. Однако на очень значительные суммы никому рассчитывать не приходится: в законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлен предельный размер среднего дневного заработка. Остается надеяться, что пособие индексируют с учетом инфляции.

По материалам deti.mail.ru/baby/newborn