16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Последний бой чемпиона

Алексей Строц

Известный спортсмен Алексей Строц 20 лет тренировал в ребятах мужество и выдержку. Кто мог предположить, что именно эти качества понадобятся ему самому в схватке с тяжелой болезнью? Жена Алексея Ирина  рассказала «БВ» о его жизни и истории смерти в ЦГБ Батайска

«Я - это ты, ты - это я»

У них все было на двоих - и тренерская работа, и увлечение фотоделом, и даже страница «Вконтакте»  общая. Супругами Алексей и Ирина стали, когда им едва исполнилось по 18 лет, и с тех пор не расставались ни дома, ни на работе.

- Добиваемся успехов вместе, а все лавры тебе, Лешка, достаются! - часто шутила Ирина.

Они познакомились на тренировке в спортзале, потом вместе сдавали экзамены на даны. В 1995 году Алексей создал и возглавил Федерацию каратэ-до Шотокан  (W.S.K.F.) в Батайске. Его часто приглашали на состязания в качестве судьи, Леша имел звание инструктора международной категории.

- Воспитываю чемпионов по каратэ! - гордо восклицал спортсмен, когда интересовались его работой.

Прежде чем сотни мальчишек и девчонок назвали его «сэнсэй», тренер и сам прошел тернистый путь к престижным победам. Будучи  финалистом чемпионата мира W.S.K.F., он с полной уверенностью учил ребят:

- Если ты хороший спортсмен - победишь в любом случае! А если проиграл, значит, иди занимайся. Выкладывайся на 200 процентов!

В жизни же для Алексея важной была не просто победа, а первенство без драк, конфликтов и агрессии. Он так и заявлял ребятам, что быстрые результаты, секретные техники и «смертельные» удары - всего лишь миф. А реальность кроется в многочасовых ежедневных тренировках.

С его легкой руки были воспитаны чемпионы и призеры мира,  Европы и России.

Поколение личностей

Настоящий фурор произвела еще в конце 90-х победа десятилетней батайчанки Аксиньи Донченко. Она  стала чемпионкой мира по каратэ-до сетокан. Обладательница светло-коричневого пояса занималась у Строца четыре года, но уже успела получить до этого звания чемпионки России и Евразии.

Алексей с женой Ириной и воспитанниками

Галерею славы продолжили еще более 20-ти спортсменов из нашего города.

- Целое поколение каратистов выросло в нашей федерации, - считает Ирина Строц.

Она занималась с новичками, а более опытные переходили в группу мужа.

Их сын Никита в 11 лет стал 3-кратным призером Европы по Шотокан  каратэ-до, позже сдал экзамен на черный пояс, в его коллекции более 20 наград.

При этом дистанция учитель-ученик соблюдалась строго и беспрекословно. По утверждению Ирины, у Леши было редкое, обостренное чувство справедливости. И еще он никогда себя не жалел - последние два года супруги никуда не выезжали на отдых.

Была идея, которая занимала силы и время, - развить детский спорт в родном городе. И чтобы о наших спортсменах знали в других городах, в том числе за рубежом. В 2008 году Леша приходил к нам в редакцию с радостной вестью - в Румынии, на чемпионате Европы по Шотокан каратэ, батайчане завоевали целых семь медалей. Сам Строц вошел в состав судейской бригады.

-  Шотокан подходит как детям, так и взрослым, это не только прекрасная система самообороны, но и принцип формирования характера, воспитания личности - говорил Алексей. - Каждый сможет найти в Шотокане именно то, что желает получить.

«Love story» на фото

Фотографируя соревнования своих воспитанников, Алексей и Ирина увлеклись съемкой профессионально - прошли специальные курсы, взяли уроки мастерства у именитых ростовских фотографов.

Самыми романтичными можно назвать их фотосессии под названием «Love story». Такое имя получали все альбомы, где велась предсвадебная съемка. В каждом таком снимке сквозят чувственность и нежность.

На персональной странице в интернете, где супруги Строц разместили свои творческие работы, можно прочесть десятки отзывов.

- Каждая фотография будто художественная  картина, которой хочется любоваться. Вы смогли поймать  беззаветное счастье, настроение нашей пары, передать любовь самыми яркими красками! - написала одна из участниц.

Любовь  же в семье самих супругов Строц была необходима, как воздух, - чтобы дышать, жить и творить. Потеряв Алексея, его жена словно лишилась части себя. И больнее вдвойне от мысли, что его, многократного чемпиона по каратэ, наставника сотен детей и любимого мужа,  можно было спасти...

Десять мучительных дней

Мало кто знает о семейной тайне спортсмена, «БВ» о ней рассказала Ирина Строц.  Когда Леше исполнился год, врачи вместе с прививкой внесли ему тяжелое заболевание - энцефалит. Малыша вылечили, как казалось тогда, без последствий. Вырос  спортсменом, который еще и приучал к здоровому образу жизни батайчан.  Нелепость, но спустя 35 лет, когда медицина шагнула далеко вперед, появилось новое оборудование и современные препараты, он умер в ЦГБ от того же заболевания.

- Слишком поздно был поставлен диагноз,  когда Алексей уже впал в кому, и измученный организм уже не в силах был бороться с болезнью, - рассказала Ирина в редакции «БВ».

Потеряв близкого человека, ей сложно найти нужные слова. Однако последние дни жизни мужа она помнит практически по минутам.

- В инфекционное отделение ЦГБ Батайска мой супруг поступил на лечение 11 июля этого года по «скорой», - вспоминает Ирина, -  мы поставили медиков в известность о ранее перенесенном энцефалите и о том, что мы были на природе и его укусил клещ. Но его положили в общую палату для пациентов с лор-заболеваниями.

По словам супруги, назначенное лечение не помогало - Леша боролся с болезнью десять  мучительных дней.  Его преследовали адские головные боли, не спадала высокая температура, он не мог принимать пищу.  Требования перевести его в Ростовскую областную больницу никто не услышал.

- 19 июля мой муж впал в кому, - продолжает спортсменка. - Диагноз был поставлен только  на следующий день - острый энцефалит. 22 июля меня известили о смерти Леши...

Ира до сих пор не может прийти в себя от горя и не снимает черной повязки с белокурых волос. Однако прямо в день похорон она нашла в себе силы и написала заявление в правоохранительные органы - Ира считает, что если бы не затягивание времени и не запоздалая постановка диагноза, муж бы остался в живых. Визит Иры в нашу редакцию также был продиктован требованием семьи Строц назначить расследование по факту смерти Алексея и привлечь к ответственности виновных. Она собирает волю в кулак и каждый день обращается в следственный комитет, прокуратуру, министерство здравоохранения области с письмами и жалобами.

Десятки учеников все еще не могут поверить в столь печальный конец жизни  искреннего и талантливого спортсмена.  Для многих из них сэнсэем станет Ирина, которая намерена продолжить дело мужа.