16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

А «понаехавшим» в Батайске нравится!

Многодетная семья Вологдиных, перебралась к нам из Читы, сравнила наш город с одноэтажной Америкой. И впервые услышала слова «баллоны» и «купорка»!
Фото

Летом дружная семья Вологдиных пополнилась. Слева направо: мама Татьяна, старшая дочь Кристина, невестка Елена, младшая дочь Олеся, сын Леонид и папа Виктор.


Не секрет, что Батайск - очень популярный город для переселенцев из отдаленных российских регионов. Покупать жилье в Ростове дорого, вот и оседают они в ближайшем пригороде. Но главное - им искренне нравится наш город!

Например, в Восточном микрорайоне живет семья Вологдиных, с которыми БВ пообщалось накануне 250-летия Батайска. Мы спросили у них: чем их привлек наш город? И получили массу позитива.

- Мы приехали из Читы в июне 2011 года, - вспоминает Татьяна Вологдина. - Сняли квартиру в центре, и пока ходили смотрели дома, очень удивлялись. Главное, что нравится, - это теплый климат. Везде кусты и аллеи- красота! Тогда как раз цвела черешня, а вишня уже вызрела. Наши дети лазали по деревьям и ели все это.Не потому, что мы не могли купить фрукты на рынке, а потому что они никогда не видели фруктовых деревьев.

Татьяна - детская медсестра и массажист, ее муж Виктор - заведующий баклабораторией ОКДЦ. У них трое замечательных детей, которые за 8 лет после переезда нашли себя в новом для них городе. Старшая 25-летняя Кристина работает бортпроводником на международных авиарейсах, 21-летний Леонид учится на 4-м курсе юрфака ДГТУ, а 11-летняя Олеся перешла в пятый класс 12-й школы.

- Когда мы приехали, город показался нам застрявшим в СССР, - смеется Татьяна. - Все было каким-то старомодным: парк, дома и даже общественный транспорт. Мы давно не ездили в таких автобусах, для нас это ностальгия. А еще удивило, что Батайск похож на одноэтажную Америку. Родилась именно такая ассоциация: высотных домов здесь мало, в основном, частные. Нам показалось это интересным, красиво и уютно. И очень нравятся односторонние улицы - раньше мы такого не видели, это невероятно удобно.

Возможность купить на юге страны участок, построить свой дом, разбить сад, сделать бассейн, детскую площадку и даже пруд с рыбками - все это приезжим из Читы поначалу казалось фантастикой.

- Раньше у нас вообще такой возможности не было, потому что в Забайкалье нет газа, - говорит Татьяна. - Огромный плюс Батайска, если сравнивать с Читой, - здесь работают льготы. Там мы не пользовались ничем, хотя наша семья многодетная, а муж почетный донор. В Забайкалье льготы просто не работают, их полностью упразднили.

Конечно, есть и проблемы, не скрывают Вологдины. Например, с мусором. Но все познается в сравнении. Недавно у них были гости из Читы и очень удивились, что батайская служба ЖКХ косит траву вдоль обочины.

- В Чите город не делает ничего, дороги не ремонтируются. Батайчане ругают власть, потому что не знают другой жизни. Но мы видим, что в Батайске для жителей делается многое! - уверена Татьяна.

Она с улыбкой вспоминает курьезные случаи, когда из-за разницы в диалектах первое время не понимала своих новых соседей:

- Пришлось долго привыкать к местной речи. Друзья до сих пор иногда не понимают наши словечки, а мы их. Например, баллон. «По-читински» это 3-литровая банка. Когда мне первый раз предлагали баллоны, я ничего не поняла и отказалась. Подумала, что речь о газовых баллонах. А потом меня соседка спросила: «Вы купорите?»

В ходе разговора стало ясно, что батайчанка говорит о консервации - в Чите процесс заготовок на зиму называют именно так. «Вы банки имеете в виду?» - наконец дошлодо Татьяны. Обе женщины очень удивились и посмеялись. Среди батайских словечек, которые Вологдиным пришлось выучить, были и другие: мотылять, трусить, кулек, бурак, жердела и многие другие. А еще был курьезный случай, когда коллеги Виктора дали список, что ему купить на пикник. Там была зелень, а в числе прочего василек. Татьяна пришла на рынок, набрала укропа, петрушки, кинзы, базилика и потребовала выдать ей василек.

- Продавец удивленно ткнула пальцем в базилик и говорит: «Так вы же его уже купили!» - смеется Татьяна. - Вообще, когда мы переезжали в Батайск, нас многие пугали, что здесь живут плохие люди, злые, негостеприимные. Мы сначала опасались, но прожив 8 лет поняли, что это неправда. Как и везде, есть категория непорядочных батайчан, но их немного. В основном, нас окружают хорошие люди - коллеги, соседи, друзья наши и наших детей. Мы каждый день говорим: «Как хорошо, что переехали в Батайск!».

Юлия Александрова

Фото из архива семьи Вологдиных