16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Полицейские взяток не берут. Читатель «БВ» рассказал, как нарушил правила и встретился с сотрудниками ГИБДД

Раннее воскресное утро. Я выдвигаюсь на своем железном коне в сторону Центрального рынка. Задача минимум - произвести закупку необходимых продуктов. Сразу возникает дилемма, где припарковать авто. Несмотря на ранний час парковочные места по ул. Горького уже заняты. Даю круг и поворачиваю под знак «движение с 8-00 до 14-00 запрещено». Но там есть заветное место для стоянки. Как в сказке, из ниоткуда появляется инспектор ГИБДД.

- Приехали, - думаю я и выхожу из машины в предвкушении «позитивного» общения.

Тут все как положено - проверка документов и протокол. Зная, что оплата протокола производится в банке, куда необходимо еще  ехать и стоять в очереди, пытаюсь «договориться». Рассказываю буквально все, что можно рассказать в данной ситуации и предлагаю штраф на месте. Инспектор коротко и ясно говорит, что «никаких оплат на месте не будет». По-поводу того, что нет парковочных мест он сожалеет, но сделать ничего не может. Итог: мне выписали предупреждение. Не штраф!!! И попросили в следующий раз соблюдать ПДД. Так как из-за неправильно припаркованных автомобилей создаются пробки и затрудняется движение автобуса №8. Расписываюсь в протоколе предупреждения и еду дальше.

На этом мое позитивное  общение с госавтоинспекторами не закончилось. Койсуг. Улица Грузинская. Знак «40», но мне же больше всех надо... Итог предсказуем: взмах полосатой палочки и беседа с инспектором. На стандартную фразу договориться полюбовно, инспектор реагирует очень уж официальным тоном: «Вы предлагаете мне взятку?». Естественно, я говорю, что нет, и умолкаю. Протокол составлен, штраф выписан, я свободен. По дороге к авто мне дружелюбно рекомендуют снять тонировку на боковых передних стеклах и оплатить штраф в течение месяца, так как иначе сумма может ощутимо возрасти и замаячит шанс знакомства с судебными приставами.

Еще один случай, третий. Микрорайон Западный, спешу вечером с работы домой. Улица Речная на пересечении с улицей Островского... Знакомый до боли взмах жезла и инспектор. Блин, думаю, там же знак «40» стоял. Приготовил документы и выхожу. Инспектор подходит ко мне:

- Здравствуйте, (берет документы), поздравляю, поздравляю. Вы наш сегодняшний победитель. Пройдемте в служебный автомобиль, там Вам (по имени отчеству) кино покажем.

Тут до меня  начинает доходить, о каком кино в машине ГИБДД идет речь.

Инспектор демонстрирует мне видео, где я превысил разрешенную скорость в два с лишним раза. Причем, за целый день дежурства я был первым, кто попался!

-Я, товарищ инспектор, очень  спешу (далее следует миллион фактов по чему и куда я спешу)...

Как само разумеющееся предлагаю штраф на месте. Инспектор отказывается. Увеличиваю сумму в двое, предлагаю назвать их сумму!

Инспектор: Знаете (мое имя отчество), мы скоро станем полицией (далее следует пауза). В общем, отучайтесь взятки предлагать. Это, кстати, уголовно наказуемо и для вас.

Далее инспектор, посмотрев на меня, а я был в форменной рабочей спец одежде и на российском авто,  выписывает штраф в 300 рублей. Хотя я предлагал тысячу!  Честно я был в шоке...

Не знаю, мне повезло так, за последние полтора месяца, или в ГИБДД Батайска новые вводные, но что-то в системе изменилось. Скажу сразу, я не особо правильный водитель, но инспектора у нас правильные. И теперь, слыша в СМИ про плохих ГИБДДшников и сплошное взяточничество, я придерживаюсь обратного мнения. Во всяком случае о тех, кто дежурит в нашем Батайске.

Максим Чернявский

Дорогие читатели! Расскажите о своих впечатлениях после встречи с инспекторами ГИБДД! Ждем ваших комментариев.