16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Полицейские нашли мать, оставившую новорожденную дочь на мусорке

Эксклюзивные подробности о том, как нашли батайчанку, шокировавшую весь город, нам рассказали сотрудницы одного из салонов красоты на Кирова, рядом с которым женщина и работала. Кстати, именно они помогли следствию раскрыть это дело.
Фото БВ.

Женщина родила в раздевалке магазина...

Вечером, 26 октября, полицейские задержали горе-мать, оставившую свою новорожденную дочь на мусорной площадке. Напомним батайчанам, что нашли малышку в картонной коробке, за мусорными контейнерами в 9 утра 25 октября. У нее не была обрезана пуповин. Девочка значительно перемерзла и сейчас находится в детском отделении ЦГБ.

Чтобы найти ту, которая оставила ребенка замерзать на улице при температуре  минус два, полицейские поквартирно обходили дома на Кирова и Крупской. А также изъяли и тщательно отсмотрели записи с камер видеонаблюдений с близлежащих зданий и учреждений. Зацепкой для них стала картонная коробка, в которой и нашли малышку. В ней ранее хранили косметические средства, поэтому стражи порядка и отправились в близ расположенные салоны красоты. Там они опросили сотрудников и выяснили, что в одном из соседних магазинов одежды, недалеко от места, где нашли новорожденную, работала беременная женщина.

- Параллельно сотрудники полиции устанавливали возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, запрашивали информацию о женщинах, находящихся на последнем месяце беременности. Проанализировав и сопоставив собранные сведения, полицейские установили личность подозреваемой и задержали ее по месту проживания, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по РО.

Эксклюзивными подробностями о том, как нашли горе-мать, с БВ поделились сотрудники одного из салонов красоты на Кирова. По их словам, когда 25 октября, около 18 часов, полицейские побывали в их салоне (туда их привела коробка с адресом и даже фамилией заказчика краски для волос), они только подозревали беременную сотрудницу соседнего магазина по продаже нижнего белья.

- Когда полиция уехала, мы сами пошли в соседний магазин. И там, в раздевалке внимательно осмотрели пол. Было видно, что его мыли, но не очень тщательно. По центру просматривалось плохо промытое пятно крови. А когда мы приподняли одну отвалившуюся плитку, увидели потеки крови, - рассказали батайчанки.

Тогда они снова позвонили в полицию и рассказали о своей находке. По словам женщин, 25 октября они пришли на работу в 7.30 утра, и в соседнем магазине, где посменно и работала мать-кукушка, уже никого не было. Так что можно предположить, что малышка провела на морозе не менее полутора часов.

Между тем, они знали мать-кукушку несколько месяцев, и смогли охарактеризовать, как спокойного, приветливого адекватного человека. Более того, у 24-летней женщины есть семья: муж и ребенок. Но свою беременность она по каким-то причинам скрывала. И хотя животик был заметен, всем говорила, что она не в положении. Получается, что рано утром, 25 октября, она приехала в центра города на Кирова из Койсуга, где живет, родила, оставила ребенка на мусорке, и вернулась домой.

-Когда мы узнали о случившемся, думали, что так могла поступить какая-нибудь малолетка, или ребенок был нежелательным. Но чтобы это был человек, которого лично наешь, каждый день видишь на работе - это шок, - рассказали наши читатели.

Для них неразрешимая загадка, о чем думала эта горе-мать, когда несла коробку чуть больше 100 метров до ближайшей мусорки. Она не могла не понимать, что ребенок может погибнуть от холода, что ее саму все равно найдут (кстати ее записали видеокамеры сразу двух учреждений). В том, что ее толкнуло на этот шаг, теперь предстоит разобраться специалистам.

В настоящее время ее доставили в дежурную часть. Проводятся следственные мероприятия в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности». Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также мотивы, толкнувшие молодую женщину на совершение преступления.

Юлия Дорошенко