16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Поиски закончились?!»

Полиция отказала батайчанке пять раз в возбуждении дела о краже. Даже тогда, когда нашла воров, которые вернули женщине похищенное

В редакцию БВ с жалобой обратилась жительница улицы Краснояркой  Людмила Лямина. Батайчанку уже в который раз постигает серьезная неприятность. Неизвестные негодяи то насос со двора стащат, то ванну с огорода, то рельсы из палисадника украдут. И каждый раз при обращении в полицию батайчанке отвечают отказом о возбуждении дела.

Фото А. Рашевского

Людмила Лямина возмущена ответами из полиции

- Первый раз я обратилась в полицию, - сетует Людмила Сергеевна, - когда с огорода украли ванну. Написала заявление, но мне отказали. Из ответа, который они мне предоставили, я узнала, что стоимость ванны оценили в 150 рублей. Но поскольку причиненный мне ущерб является незначительным (меньше одного МРОТ), то и дела нет!

На краже ванны воры не успокоились и снова «посетили» Людмилу Сергеевну. На этот раз похитили рельсу из палисадника. Жительница Западного Батайска снова была вынуждена написать заявление. Но и в этот раз пришел отказ.

И вот, когда в начале марта нынешнего года у Людмилы Ляминой пропала очередная, уже третья по счету, рельса, она вызвала участкового Александра Фарафонова.

- Он составил протокол и оценил мою рельсу в 2 тысячи рублей, - рассказывает БВ Людмила Сергеевна. - Потом пришел через несколько дней с документами на подпись и заявил, что рельсу нашел - она  в пункте приема металлолома. Опять та же история. Мне снова дают отказ, теперь уже из-за того, что не могут оценить стоимость похищенного имущества. Только почему не могут? Рельса 120 килограммов, металл принимают по 10 рублей 50 копеек. Посчитать не могут?

Самое интересное, что после кражи рельсы к Людмиле Сергеевне приходила парочка ребят, чтобы... признаться в содеянном.

- Они даже на колени хотели встать, - говорит Людмила Лямина. - И деньги за рельсу предлагали. Видимо, испугались, что на них уголовное дело заведут. Но я им сказала, что прощу только тогда, когда они вернут рельсу.

Почему зачастую на заявления о краже, такого рода в полиции отказывают? Об этом мы спросили начальника ОМВД по Батайску Виктора Пальчика:

- Уголовное дело возбуждается в том случае, если причиненный ущерб составляет более одного МРОТ. Кроме того, имеет значение и тот факт, каким образом совершена кража, -  с проникновением в помещение или нет. В данном случае, предметы были похищены с огорода, именно поэтому и был отказ в возбуждении уголовного дела.

P.S. Когда этот материал готовился к выходу, к нам в редакцию позвонила радостная Людмила Лямина. Женщина рассказала, что через несколько часов после ухода от нее корреспондента, к ней пришли те, кто украл рельсу, и  вернули похищенное. По их словам, они выкупили рельсу в пункте приема металлолома... Редкий хэппи-энд!

Виктория Климашевская