16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Поймай их за руку, если сможешь...

В мае полицейские составили 4 протокола

23 мая полицейские провели рейд по торговым точкам Авиагородка и восточного микрорайона, чтобы пресечь продажу алкоголя подросткам. Из восьми магазинов школьнику продали пиво в двух

Первым пунктом рейда стал небольшой магазинчик на пересечении улиц Авиационной и Комарова. Из автомобиля полицейских вышел молодой человек и не спеша направился к торговой точке. Надо сказать, что телосложение и рост с первого взгляда не позволяли определить, исполнилось ли ему 18. Но все же с первого, внимательного взгляда, не составит труда понять - перед вами подросток. К чести реализатора, в этом магазине спиртное парню не продали. Далее по направлению движения были ларьки на остановках ВЧМ и СКВО. История повторилась - и в этих магазинчиках продавцы  отказались участвовать в схеме «деньги-алкоголь-протокол-штраф». Приятно было осознавать, что магазины родного района держат марку и соблюдают закон.

Дальше мы направились на рынок Авиагородка, где роятся ларьки и разномастные «наливайки», как называют их местные жители. Спустя 45 секунд после начала рейда на рынке стало ясно - контрольная закупка алкоголя удалась. Кирилл, так зовут нашего подростка, купил в магазине ООО «Гермес-Юг» (вывеска «Продукты») баночку «Ягуара» объемом 0,5 л. Напиток с содержанием этилового спирта 7% отпустила несовершеннолетнему продавец Татьяна. Вот, что она сказала о своих действиях:

- Я пришла подменить подругу, чтобы расфасовать товар. Виновата, в спешке не посмотрела, что покупатель несовершеннолетний.

- Мы закрыли торговую точку на время составления протокола. После этого материал направят в мировой суд Батайска, - рассказал старший сержант полиции Александр Зайцев.

Полицейские уже хотели было двинуться далее по маршруту, как взгляд привлекла вывеска большими красными буквами «Мир пива». На окошке красовалась грозная вывеска: «Лицам до 18 лет вход без родителей запрещен!» Иными словами, подростка туда должны были даже не пустить. Но... Кирилл не только без проблем вошел, но и купил в этом магазинчике бутылку пива.

С появлением полицейских у продавца случилась легкая истерика. Пока женщина пила сердечные капли, директор торговой точки, завидев фотокорреспондента БВ, в прямом смысле слова - бросился наутек! Кстати, дверь в дверь с «Миром пива» находится и администрация рынка. Пока полицейские ловили руководителя (далеко там не убежишь, место людное, есть шанс разве что вломиться в соседнюю дверь администрации рынка) и составляли неминуемый протокол, мы поспешили задать вопросы продавцу:

- Паспорт у покупателя спрашиваю всегда, думала, ему есть уже 18. Как же так! - рыдала продавец Екатерина.

При этом девушка затравленно поглядывала в сторону владельца ларька, после неудачной попытки побега пытавшегося держать лицо.

- За продажу алкоголя подросткам продавцу по решению суда может грозить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, - объяснил старший лейтенант полиции Дмитрий Немов.

Тем временем, Кирилл рассказал БВ, что сознательно захотел поучаствовать в рейде полицейских. Он крайне отрицательно относится к спиртным напиткам в руках его ровесников.

- Мы, русский народ, должны быть сильными. Подростки пьют от скуки, от того, что нечем заняться. Нужно спортом заниматься, а я еще волонтер и диджей!

Далее полицейские продолжили проверку района Восточного. Магазины «Продукты» на улицах Шмидта-Речная, Речная-Гоголя, Коммунистическая-Некрасова не попали впросак. Ни в одном из них алкоголь детям не продали.

В ходе нынешнего рейда было составлено два протокола, а всего за месяц - четыре. В случае, если продавцы снова попадутся на продаже спиртного подросткам, то владельцам магазинов грозит лишение лицензии.