16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Погода в Батайске: солнечно, но морозно!

В ближайшие дни мороз будет крепчать. 16 ноября – день больших возможностей, которые могут открыться совершенно неожиданно. Сегодня ждите денежных поступления! Тот, кто будет немногословным в этот день, обязательно встретит свою удачу в ближайшее время.
Фото А. Рашевского.
Утром температура воздуха минус 1 градус, днем столбик термометра поднимется до +1. Ветер небольшой 4 м/с. Пасмурно, утром небольшой дождь, днем без осадков. К вечеру на градуснике будет минус 2 градуса, а ночью температура опустится до минус 3 градусов. Восход солнца в 7 часов 59 минут, заход в 16 часов 33 минуты. Долгота дня 8 часов 33 минуты.

Астрологи считают, что в этот день сильно обостряется интуиция: вам может открыться то, чего раньше недооценивали или не понимали. Сегодня следует сбросить с себя «розовые очки» и трезво оценивать происходящее. День больших возможностей, которые могут открыться совершенно неожиданно. Успех в делах приходит к тем, кто не боится смешивать личное и профессиональное, трудится вместе с друзьями или привлекает родственников к решению рабочих проблем. Возможны денежные поступления, выгодные сделки. С точки зрения личных отношений день также благоприятен. Будет возможность найти общий язык с близкими, договориться о каких-то важных вещах, положить конец разногласиям и конфликтам.

Согласно народным приметам, это день, в который как нельзя более верной является поговорка «Молчание - золото», поскольку отмечается день Иоанна Молчальника. Тот, кто будет немногословным в этот день, обязательно встретит свою удачу в ближайшее время. Предание гласит, что еще в детском возрасте Иоанн стал изучать Священное писание и научился молиться Богу. Когда родители Иоанна умерли, то все свое наследство он раздал нуждающимся и сделал пожертвования на постройку храмов. Сам же он удалился в монастырь, где прожил около 10 лет до тех пор, пока не был назначен епископом Колонийской церкви. Правда, совсем скоро Иоанн начинает тяготиться тем, что правительство вмешивается в духовные дела. Он принимает решение оставить свой пост и удаляется в Иерусалим, где становится обычным послушником в лавре Преподобного Саввы. Там Иоанн принимает обет молчания и спустя некоторое время даже селится в пустыне, где живет в одиночестве 9 лет, питаясь одними травами. Известно, что все-таки игумен Савва уговорил Иоанна вернуться в обитель, и там преподобный провел 66 лет. Получив от Бога целительский дар, Иоанн день и ночь помогал больным людям, исцеляя их силой молитвы. На Руси 16 декабря старались не только меньше говорить, но и меньше писать. Словом в этот день не злоупотребляли. Считали, что молчание в течение всего дня позволит получить удачу на будущий год.

Народные приметы на 16 декабря. Мало снега - следующий год будет неурожайным. Снег на талую землю ложится - жди неурожая. Снегирь 16 декабря под окном чирикает - можно ждать оттепели. Звезды «прыгают» - приметы к тому, что стоит ждать вьюг и стужи.

Ведущая прогноза - Виктория Климашевская