16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Погода в Батайске: солнечно, но холодно!

Батайчане, снова одевайтесь потеплее! 15 марта – легкий энергетически день, самое время заняться реализацией своих творческих и профессиональных планов.
Фото Рашевский А.
Утром температура воздуха 0 градусов. Днем на градуснике установится  +5 градусов. Ветер 6 м/с. Солнечно, без осадков. Ночью температура опустится до минус 3-х градусов.

По мнению астрологов, день дает возможность успокоиться, дополнительно осмыслить информацию, усвоить впечатления, уточнить второстепенные детали, отсеять лишнее. Пик активности ожидается утром. В течение суток будет рассеиваться внимание, возможны сложности с концентрацией. Если усилия не дали нужного эффекта, стоит подумать о перерыве, о смене аргументов или тактики. Хорошо сегодня честно признаться себе в своих грехах, легко будет освобождаться от них и прощать грехи другим людям. Неблагоприятно будет спорить и конфликтовать с людьми.

Этот день благоприятен для любых начинаний. Также можно вернуться к тем нерешенным задачам, которые у вас есть, пересмотреть ситуации и добиться успеха, внеся в нее изменения и исправления. Сегодня все задачи, которые мы когда-то не решили, встанут особенно остро, а позабытые проблемы с новой силой напомнят о себе. Это может касаться всех аспектов жизни: и любовных отношений, и карьеры, и здоровья, и вообще всех планов и проектов.

В этот день в народе говорили: «Федот злой-злой - не быть маю с травой». В народе 15 марта известен как Агафонов День, Ветры-Вихровеи, Агафон-гуменник, Федот-овчинник, Федот-ветрогон, Федотов день. Говорили, что дуют очень сильные ветры, но трескучих морозов больше не предвидится. Говорили: «Авдотья Федота не спросила - весну снарядила. А Федот то крышу сорвет, то поленницу разворотит - все мужиков заботит». Это означало, что ветреный день 15 марта мог быть достаточно опасным. Поскольку день выпадал обычно на Великий Пост, рекомендовалось его не нарушать и следовать монастырскому уставу. Старались 15 марта придерживаться сухоедения, то есть употреблять в пищу овощи без какой-либо термической обработки. Принимать пищу нужно было только 1 раз в день после захода солнца. Помимо этого, старались воздерживаться от развлечений, дурных мыслей и сквернословия.

Народные приметы на 15 марта. Какая 15 марта погода, таким и июль будет. Если дует теплый и южный ветер, то лето, по приметам, будет дождливым и теплым. Холодный северный ветер со снегом предвещает соответственно холодное лето. Ветер на Федота считался несчастливым, поскольку мог «надуть» какую-либо болезнь. Солнце светит в полдень - это хороший знак, и можно рассчитывать на богатый урожай хлеба. Если на Федота посеять сельдерей и лук - урожай этих культур будет очень хорошим. Если купить в этот день герань с красными цветами и не торговаться, а потом поставить ее на подоконник, то можно задобрить домового.

Ведущая прогноза Виктория Климашевская