16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Погода в Батайске: облачно и душновато…

26 мая едва ли будет простым, особенно для тех, кто запланировал встречи: оказывается, не так-то легко поладить с окружающими…
Фото А. Рашевского.
Утром температура воздуха +20 градусов. Днем на градуснике установится  +23. Ветер 2 м/с. Облачно, возможен дождь. К вечеру на градуснике будет +17, а  ночью температура опустится до +16 градусов.

По мнению астрологов, с точки зрения личных отношений день не слишком благоприятен. Напоминают о себе старые обиды, влюбленные будут ссориться, семейные недоразумения могут принять серьезный характер. Старайтесь сохранять спокойствие и не давать воли эмоциям: здравый смысл поможет преодолеть трудности.

В течение дня влияние земного знака Козерога поспособствует практичности мышления, ориентации на пользу и наглядный результат. Вечером активизируется потребность в коммуникации, интенсивном обмене информацией. Во многих пробудится авантюрный дух, творческое начало. Очень легко, отбросив все сомнения, вы сможете принять важное решение и совершить важный поступок. Не сомневайтесь, решайте все свои насущные проблемы, который возникают перед вами - этот день создан для победы над собой и обстоятельствами.

В старину этот день называли по-разному: Лукерия, Гречишница, Лукошница, Комарница, Лушка. В этот период собирали целебные травы, а также работали в поле. Появлялись к 26 мая комары. Предки полагали, что осенью насекомых ветер уносит на юг, в заморские страны, а весной они вновь возвращаются. Крестьяне верили, что, если до двадцатых чисел июня хотя бы одного комара убьешь, то на смену ему еще дюжина прилетит.

Народные приметы на 26 мая. Если на Лукерью комары появились - примета к тому, что хорошая погода установится. Много комаров - будет много грибов. Ласточки и стрижи 26 мая летают по небу в большом количестве - скоро наступят теплые дни. Можно начинать собирать лекарственные травы - они будут обладать целительной силой. Много мошкары 26 мая - будет богатый урожай грибов. Крупные комары появились - год будет очень удачным.

Виктория Климашевская