16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Погода в Батайске: какой с утра приятный ветерооок!

24 июня будет связано с небольшими трудностями и проблемами. Так что, для общения этот день не благоприятен, хотя на работе успех всё же возможен.
Фото А. Рашевского из архива БВ.
Утром температура воздуха +25 градусов. Днем на градуснике установится  +30. Ветер 3 м/с. Солнечно, без осадков. К вечеру на градуснике будет +24 , а  ночью +23 .

24 июня не стоит откладывать встречи, звонки, собеседования, обменные операции и другие виды контактов. Вплоть до ночи желательно соблюдать технику безопасности в любых потенциально опасных занятиях. Не стоит покупать инструменты, технику и электронику. Этот день вы можете посвятить общению со своими старыми и закадычными друзьями. В то же время, вполне вероятны вынужденные, срочные расходы. При наличии нужных навыков успешно пройдет тест-драйв, соревнование, тренинг с повышенными нагрузками.

Сегодня отмечается день Ивана Купала или Яанов день. Считается, что это день чудес и колдовства. В этот день принято было плести венки, используя девять различных цветков. После того, как венок надевали, по примете нельзя было говорить. Девушка 24 июня ложилась спать с этим венком, ожидая увидеть во сне своего суженого, который должен был прийти и снять с нее венок. Этот праздник также знаменовал собой день летнего равноденствия. Жгли 24 июня костры по вечерам, а потом прыгали через них, взявшись за руки, танцевали, пели, общались между собой. Распространено поверье о том, что папоротник цветет исключительно в ночь на Ивана Купала, а потому, если человек найдет его, то будет счастлив всю жизнь. Верили и в то, что папоротник поможет узнать, где находится клад. Распространено 24 июня было купание в реках и озерах, также ходили париться в баню. Но было принято заготавливать веники заранее, поскольку считали, что после Ивана Купала веник не будет обладать целебной силой. Интересно, что вплоть до 1770 года День Ивана Купала считался официальным праздником. Однако даже его отмена не стало причиной для того, чтобы его перестали отмечать. Напротив, это один из народных праздников, о котором помнят и сегодня. Да, по сравнению с Рождеством и Пасхой, 24 июня не связано с церковными верованиями, но все равно его отмечают представители самых разных религиозных конфессий.

Народные приметы на 24 июня. Если стоят теплые ночи, то можно ожидать богатого урожая плодовых деревьев. Туман стоит - примета того, что будет много грибов. Стрижей в ясную погоду не видно - к грозе. Пчелы с утра в поле не летят - к осадкам. Восход Солнца сопровождается духотой - к ненастью. Красная радуга - дождь перестанет лить, синяя - к дождю и ветру.

Виктория Климашевская