16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Погода в Батайске: горожане, одевайтесь потеплее!

В ночь на 18 декабря температура воздуха заметно поползет вниз. 17 декабря – благоприятный день для решения практических вопросов, повседневных проблем. Вторая половина дня обещает интересные знакомства и подходит для романтических свиданий.
ФОТО А. РАШЕВСКИЙ
Утром температура воздуха минус  4 градуса. Днем столбик термометра поднимется до +1 градуса. Ветер 4 м/с. Ясно, без осадков. К вечеру на градуснике будет минус 3 градуса, а ночью температура опустится до  минус 5  градусов. Восход солнца  в 8 часов, заход в 16 часов 33 минуты. Долгота дня 8 часов 33 минуты.

Астрологи считают, что сегодня любой разговор может перерасти в продуктивное сотрудничество. Даже легкий разговор ни о чем может стать конструктивной беседой. Поэтому в четверг не бойтесь завязывать новые контакты и начинать новые дела. Работа будет продуктивной, а результаты порадуют. Подходящий период для новых знакомств, романтических встреч, первого свидания. Следует более тщательно проверять информацию из ненадёжных источников во избежание поступления ложных сведений, дезинформации.

Благоприятный день для решения практических вопросов, повседневных проблем. Многие планы удается воплотить в жизнь благодаря взвешенному походу в сложившейся ситуации, ее спокойному анализу. Чем меньше будет эмоций и переживаний, тем лучших результатов удастся добиться. Маловероятны споры и конфликты. Сегодня даже обладатели тяжелых характеров стараются быть любезными и дружелюбными. Приносят радость домашние заботы, украшение квартиры или дома, занятия кулинарией. Вторая половина дня обещает интересные знакомства и подходит для романтических свиданий.

В церкви 17 декабря почитается память Варвары Илиопольской, которая, согласно историческим сведениям, жила примерно в конце III века. Предание гласит, что Варвара родилась в Финикии и воспитывалась в семье язычника Диоскора. Поскольку с детства она отличалась красотой, отец запер ее в башне, чтобы скрыть от других людей. Во время своего заточения девушка часто смотрела в окно и думала о жизни, изучая окружающий мир. Впоследствии Варвара сама поняла, что создать ее смог только Творец, и ему она решила служить. Когда отец выпустил Варвару из башни, чтобы подготовить ее к замужеству, девушку воспользовалась этой возможностью для того чтобы принять христианскую веру. Отец Варвары, узнав об этом, очень сильно разгневался и приказал бичевать дочь воловьими жилами, растирая раны власяницей. Когда о поступке Варвары узнал еще и правитель, то он приказал казнить девушку, что и сделал ее отец, самостоятельно отрубив мученице голову. К слову, вместе с Варварой также была казнена и святая Иулиания, которая была сражена стойкостью девушки и тоже приняла христианскую веру. В предании также сказано, что спустя некоторое время после смерти Варвары на ее отца обрушился гнев Господа - его убило молнией. Варвара была  заступницей всех женщин, которые ждали ребенка или просто просили о здоровье своих детей. Именно поэтому, в народе день Варвары часто называли Бабьим праздником.

Народные приметы на 17 декабря. Мороз ударил - погода будет такой же в ближайшие дни. Звездное небо на Варвару предвещает скорые морозы, а тусклое небо - оттепель. Закат окрашен в красный цвет - будет ясная погода. Ясное звездное небо 17 декабря - жди похолодания.