16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Поэтапное снятие ограничений ждет Ростовскую область

Власти Дона разработали план и назвали критерии для послабления режима самоизоляции из-за коронавируса.
Foto

Вопрос поэтапного снятия ограничений рассмотрели на заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению коронавирусной инфекции 5 мая.

В ходе собрания Губернатор Ростовской области В. Голубев рассказал об особенностях поэтапного послабления режима самоизоляции в регионе.

По его словам, на Дону ситуация пока характеризуется ростом заболеваемости. За последние 10 дней показатель заболеваемости на 100 тысяч населения вырос с 12,7 до 32,2. Прирост заболевших COVID-19 в среднем за сутки составляет 7%.

Для начала пошагового выхода из режима ограничительных мер есть ряд условий.

Обязательный и необходимый критерий - принятие исчерпывающих мер по обеспечению максимальной безопасности врачей, оснащению медицинских учреждений оборудованием, а сотрудников - средствами индивидуальной защиты.

Вторым важным условием смягчения режима губернатор назвал сохранение обязательного масочного режима для всего населения.

-Основными критериями для снятия ограничений могут быть снижение темпов прироста заболеваемости, наращивание охвата жителей тестированием, наличие не менее половины свободных инфекционных коек. Учитываться должен и показатель заболеваемости внебольничной пневмонией, - пояснил В. Голубев.

Снятие ограничений в Ростовской области будет проходить в несколько этапов. План уже разработан в Правительстве региона.

Сначала разрешат работу предприятий, деятельность которых связана с потребителями. Это сфера услуг, в том числе салоны красоты и парикмахерские, ремонтные мастерские, химчистки, прачечные, ателье и другие.

Вторым этапом станет возобновление торговли непродовольственными товарами и деятельности части образовательных учреждений. Возможно также, что будут разрешены прогулки людей, в том числе для занятий спортом, группами не более 2-3 человек, при условии социального дистанцирования.

Следующий этап будет реализован при длительном отсутствии прироста заболеваемости. Он предусматривает возобновление работы всех предприятий торговли, общественного питания, гостиниц и т.д. - с соблюдением режима социального дистанцирования.

- Решение о введении всех этапов и полном снятии ограничений должно приниматься в каждом субъекте РФ отдельно - после стабилизации эпидситуации, с учетом оценки рисков её осложнений. Не исключено также, что в случае осложнения обстановки ограничительные меры могут быть возобновлены, - добавил глава региона.

Людмила Драгунова

Фото u-f.ru