16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Подземный переход в Батайске оказался ничьим

От полузаброшенного перехода под дорогой к ТЦ «Оранжерея» в Северном микрорайоне открестились и создатели, и власти. Остается понять, нужен ли он батайчанам?
Фото

При въезде в Батайск, справа и слева от трассы, над землей возвышаются небольшие конструкции с полупрозрачными крышами из карбоната - это городской раритет, подземный переход от жилых многоэтажек к торговому центру «Оранжерея».

Казалось бы, что может быть удобнее и безопаснее, чем проход под трассой. Однако жители микрорайона предпочитают ходить в обход, через дорожную «зебру». Отчего же?

- Посмотрите, в каком состоянии находится переход, - обратился в БВ Александр Козарев. - Ни освещения, ни уборки. Страшно заходить.

Фото

Со слов сотрудников «Оранжереи», строили переход первые владельцы где-то в 2012-2-13 гг. Возводили, вроде бы, не с нуля, а облагородили дренажную подземную трубу, превратив ее в удобный для посетителей проход к центру. Логично было бы предположить, что именно на балансе ТЦ он и находится.

- Переход не наш, - отверг предположения управляющий «Оранжереей» Вадим Зайцев. - Делали его предыдущие владельцы, но на городской земле. Мы на добровольных началах время от времени наводим там порядок, но хватает его ненадолго.

Со слов управляющего, чиновники бывает просят восстановить освещение или подремонтировать-покрасить переход. Последний раз это было прошлым летом, аккурат к приезду губернатора.

- Светильников хватает максимум на сутки-полтора - разбивают. А повесить их и подключить к счетчикам «Оранжереи» стоит 3-4 тысячи, - посетовал Вадим Зайцев. - Рекорд по скорости выведения из строя светильников - сорок минут после установки!

Рассказал Зайцев и о том, что в переходе висели видеокамеры. Но дорогостоящее оборудование украли. Проделки вандалов и подростков видны невооруженным глазом. Охрана ТЦ не единожды вытаскивала из перехода бомжей и наркоманов. Действительно, как-то не по-людски выходит - сами же горожане и вредят.

В холодное время года переход сыреет. Кое-где уже отстала плитка. А в дожди его частенько заливает водой.

- Мы прочистили все ливневки и стоки, сейчас в переходе вода не застаивается, - дополнил управляющий «Оранжереей». - Мы были бы рады, если бы город взял на себя заботу об этом объекте. Для нас это - лишняя головная боль.

Понятно, что о городских инфраструктурных объектах должна заботиться служба ЖКХ. Однако город не очень-то торопится это делать.

- Данный переход не числится на балансе Батайска, - ответил на вопрос принадлежности пресс-секретарь Администрации Олег Беликов.

Любопытная складывается картина. Переход есть, и вроде бы никто против него не протестует, а вот содержать его некому. Так может быть этот подземный путь к торговому центру вообще не нужен батайчанам? А если он нужен, то что делать жителям микрорайона для порядка и чистоты - организовывать субботники и ночные дежурства? Что по этому поводу думаете вы, читатели?

Марина Бородина

Фото читателей БВ