16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Подведены итоги аудита управляющих компаний

В Батайске проверили две: ООО «Вектор-2007» и ООО «БГУК»

Аудит платежей граждан за услуги в марте проводили министерство ЖКХ РО совместно с Госжилинспекцией. При отборе объектов проверки в первоочередном порядке в список включались организации, на которые поступали коллективные жалобы граждан.

В нашем городе проверяли управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома по улице Пролетарской, 94 и Железнодорожный тупик,13. Первый дом находится под управлением ООО «Вектор-2007», а второй - ООО «Батайской городской управляющей компании» (БГУК).

Проверяющие выявили целый ряд нарушений, большая часть которых на совести ООО «БГУК».

Министерство ЖКХ, в том числе выявило, что собственники на общем собрании не принимали решения о выборе УК и договоры управления никто с ними не заключал.

Также в доме №13 размер платы за содержание и ремонт общего имущества и планы текущего ремонта собственниками не утверждались. Совет многоквартирного дома не избран. На этот дом отсутствует техническая документация, неизвестна площадь МКД, исходя из которой начисляется плата за жилищные услуги.

В доме же на Пролетарской выявлены нарушения Правил предоставления коммунальных слуг гражданам в части порядка расчета размера платы за отопление.

Всего же,  по данным отчета Губернатору, в Батайске выявлено 34 нарушения в сфере ЖКХ. Два из них по оплате жилищно-коммунальных услуг, составлено 23 административных протокола, 21 - на должностных лиц. Наложено штрафов на 92 тысячи рублей. Для сравнения: Зверево оштрафовали на 20 тысяч, а Сальск - на 15.