16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Под топор – 64 дерева!

В Авиагородке Батайска разгорается скандал вокруг благоустройства сквера – здесь собираются уничтожить десятки деревьев. По мнению людей, часть насаждений спилят напрасно.
Фото

В редакцию БВ обратились жители Авиагородка. Здесь 29 августа начали массово спиливать деревья возле ДК им. Гагарина. Работы по благоустройству сквера проходят в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», но местное население забило тревогу: почему уничтожаются здоровые насаждения? На фото видно, что спилы некоторых стволов действительно целые - гнильем там даже не пахнет. Далее события разворачивались, почти как в детективе.

- Мы сразу позвонили известной ростовской общественнице Елене Хатламаджиян, и 30 августа по нашей просьбе она выехала на место, - рассказала БВ жительница дома №18 в Авиагородке. - Увидев уничтоженные деревья, Елена тут же поехала к заместителю главы администрации Батайска по ЖКХ Дмитрию Беликову. На следующий день после их разговора, 31 августа, в сквере появился, наконец, паспорт объекта с указанием фирмы подрядчика и телефоном - мы хотя бы узнали, куда обращаться.

БВ связалось с Еленой Хатламаджиян, которая известна своей активной деятельностью по защите Александровской рощи в Ростове. А теперь она заинтересовалась и тревожной ситуацией в Авиагородке.

- Вопрос находится на моем особом контроле. Мы сейчас собираем полную информацию о ситуации, изучаем документы, после чего можно будет что-то предпринять, - рассказала БВ ростовская активистка.

За комментариями мы также обратились к подрядчику работ.

- Мы только начали спил и санобработку, но ничего самовольно не вырубаем, - сообщила 3 сентября БВ представитель подрядчика. - Существует проект, который прошел госэкспертизу. В нем указано, какие именно деревья попадают под снос. На их спил у нас есть разрешение от городского дендролога. Большинство деревьев на вид здоровые, а внутри гнилые. Еще год-два, и они начнут падать. Кроме того, они мешают обустройству площадок и велодорожек в сквере. Понятно, что жители возмущены, но это делается им во благо!

Деревья, которым больше не суждено жить, отмечены красной краской. Всего в проекте значится 64 позиции на спил. Однако, как выяснилось, эта величина не окончательная.

- Мы будем смотреть по ситуации. Возможно, какие-то деревья и оставим. Кроме того, по завершению всех работ предусмотрены компенсационные высадки кустарников и деревьев. Мы даже автополив сделаем!- обнадежила представитель подрядчика.

Звучит оптимистично, только вот опасения местных жителей все же имеют основания. Дело в том, что выполняет работы та же компания, которая делала

знаменитую аллею Панфилова. А ее не критиковал только ленивый! В том числе высаженные там чахлые кустики и деревца, «благополучно» засохли под южным зноем этим летом. Вот и ждут на этот раз уже жители Авиагородка каких угодно сюрпризов подрядчика...

Юлия Александрова

Фото читателей БВ