16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Под Ростовом построят новый мост через Дон

Он будет в три раза длиннее Ворошиловского и станет частью обхода Аксая. Проект должен быть реализован до 2024 года.
Фото

Макет нового моста


Под Ростовом в районе хутора Большой Лог будет построен новый мост через Дон, сообщают в правительстве Ростовской области. Его высота составит 20 метров, длина - 1,8 км, что в три раза больше протяжённости Ворошиловского моста.

Объект станет самым крупным, но не единственным искусственным сооружением, которые будут возводить в Ростовской области в рамках строительства обхода Аксая, говорит директор Ростовского филиала госкомпании «Российские автомобильные дороги» Дмитрий Рябов.

«Часть дороги пройдёт по пойменной части реки Дон - это самая сложная часть проекта, которым предусмотрено строительство 24 искусственных сооружений», - рассказал он.

Также проектом предусмотрено строительство ветровых электростанций, энергия которых будет в дальнейшем использоваться для освещения магистрали.

Как говорят в правительстве, необходимость строительства обхода Аксая обусловлена тем, что трасса М4 «Дон» давно исчерпала свою пропускную способность - в период пиковых нагрузок на её отдельных участках интенсивность движения достигает 105 тысяч автомобилей в сутки.

Напомним, что проект предполагает реконструкцию трассы М4 «Дон» на участках с 1024-го по 1036-й километр и с 1072-го по 1091-й километр, а также строительство новой дороги - дублёра М4 «Дон» - в обход Аксая с 1036-го по 1072-й километр.

Сдать обход Аксая в эксплуатацию планируется в 2024 году. Общая стоимость работ - 77 млрд. рублей.

Источник donnews.ru