16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

А под окнами проходят поезда...

Дворы домов на Книжном. Фото Александра Кондратьева

Продолжаем наш спецпроект "Район, в котором мы живем". Журналисты «БВ» нашли в центре города... окраину

Центр нашего города небольшой: Кирова, Энгельса, Крупской, Торговое кольцо... Он небольшой, но разный: есть деловая часть, с новыми многоэтажками и тротуарной плиткой, а есть окраина - та, что прилегает к станции.

На окраине центра всегда кипит жизнь: на «хитром» полно покупателей, народ толпится на остановках, голос диспетчера на станции то и дело объявляет о движении поездов. Этакий привычный хаос. Чтобы выяснить, как живется людям в эпицентре батайского шума, мы отправились в обход по микрорайону.

Досье

Территория: окраина центр, квадрат Урицкого-Энгельса-Крупская-Привокзальная

Особенность: близость железнодорожного узла

Крупные объекты: рынок, хлебокомбинат, линейный ОВД, социальный университет, ДЮСШ-2 (ВСК «Батайск» + стадион «Локомотив»), ДК железнодорожников, два детских сада.

Рынок под рукой

В каждом микрорайоне можно найти свои плюсы и минусы. Жителю центра за продуктами или одеждой далеко ходить не надо, под рукой и любой автобусный маршрут. Но из-за развитой торговли здесь целый день ездит масса транспортных средств, не считая автобусов и такси. Рынок магнитом притягивает и бродячих животных.

Если миновать ряд сверкающих витрин и обойти рынок, взору предстают несколько двухэтажек, которые существуют словно автономно от окружающего мира.

Дом, который трещит по швам

Антонина Левченко уже более 40 лет живет на Урицкого

Улица Урицкого стартует с трех стареньких двухэтажек, возраст которых выдают трещины на стенах. Дома эти раньше принадлежали железной дороге, поэтому здесь обитают ветераны этой отрасли и их наследники. Глянешь на двор: и не верится, что находишься в самом центре города. В небольшом курятнике деловито кудахтают наседки, за тонким металлическим заборчиком громыхают поезда.

Николай Ильич и Антонина Ивановна Левченко отдали железной дороге более 40 лет, столько же они живут и в двухэтажке по ул. Урицкого 1,б. За эти годы к стуку колес чуть ли не под окнами они привыкли.

- Мы к этому месту уже душой прикипели, - поделилась Антонина Ивановна. - У нас здесь хозяйство, весной клумбы красивые цветут. Переезжать никуда не хотим, хотя дом и грозятся снести. Уже 40 лет грозятся!

В отличие от двух других дому семьи Левченко повезло: мало того, что самый молодой - 1959-го года - здесь еще и ремонт проводился. Более 10-ти лет назад...

- За этот ремонт мы долго воевали, - рассказывает Николай Ильич. - Собирали подписи. Добились. Дом стянули, а толку? Все равно весь трещит. В 62-м году здесь построили насосную станцию, когда опускали под землю основную емкость, дом «поплыл». Оказывается под ним плывун.

Долгое время дом стоял на учете как аварийный. Затем его внесли в списки ветхого жилья.

- Добиваться чего-то бесполезно, - вздыхает семья Левченко. - Проще самим все сделать. Мы провели себе канализацию, водопровод. В соседних домах у некоторых и того нет. Хотя наш депутат перед выборами и обещал «золотые горы», как минимум, двор благоустроить. Но ничего из этого мы пока не дождались. Сами порядок навели, по мере сил.

Запах есть, нарушений нет

Хоть и трещит родное здание по швам, а семью Левченко больше занимает другая проблема.

- В 30-ти метрах от нашего дома в люк сливают нечистоты, - говорит Николай Ильич. - Когда ветер дует с запада, запах стоит такой, что дышать невозможно! Мы с соседями куда только не обращались! В том числе и в область, приезжала комиссия из экологической службы, сказали, мол, ничего не обнаружено. А мы тут нюхаем все это.

Основные надежды семья возлагает на владельцев будущей девятиэтажки, строительство которой ведется на Урицкого, 3.

- Там все-таки народу больше будет жить, - строит планы Левченко. - Ветер к ним тоже «ароматы» пригонит!

Несмотря на все неприятности, семья Левченко любит свой дом. Может быть, если бы они нашли поддержку со стороны тех, чьи пороги обивали, их жизнь бы не превратилась в сплошную битву за сохранность своего домашнего очага?

Вот такой неблагоустроенный двор можно встретить в центре города.

Позиция участкового

Наводить порядок помогает ППС

Здешние жители - это не только обладатели прописки в центре города. Батайский вокзал не уступает другим: здесь, как и в крупных городах нашли приют бездомные. Многие из них со временем становятся героями местного фольклора. Они особо и не скрываются, например, девушка, которая любит вязать вещи в черно-желтую полоску, поселилась прямо на остановке.

Впрочем, по словам участкового Андрея Губарева в центре, как в Багдаде, все спокойно.

- Вечерами молодежь не буянит?

- Нет. Шумные компании - это, скорее, беда городского парка. У нас за последнее время ничего особенного не происходило - ни убийств, ни вооруженных нападений, ни массовых драк.

- Все-таки такое скопление людей...

- Много людей на вокзале днем, пока работает рынок. Ежедневно - с 6.00 до 18.00 - там дежурят сотрудники патрульно-постовой службы.

- С чем приходят на прием жители микрорайона?

- В основном, с бытовыми вопросами: возникают конфликты в семье, с соседями.

Кто за нас отвечает?

Депутат

Петр Фастов, избирательный округ № 12

Когда и где принимает: 1,4 вторник месяца, 18.00 -19.00, Дом детского творчества

Участковый

Андрей Губарев

Когда и где принимает: каждые понедельник и среду с 17.00 до 19.00, каждую субботу с 15.00 до 17.00, ул. Рабочая, 40

Дорогие читатели! Расскажите нам о своем районе! Что вам в нем нравится, а что хотели бы изменить? Ждем ваши комментарии.