16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Под куполом «Солнца»

В труппу всемирно известного цирка дю Солей вошел наш земляк, батайчанин Александр Михайлов

Закулисье

Цирк дю Солей, что в переводе с французского означает Цирк Солнца, был основан в 1984 году и базируется в канадском Монреале. О его зрелищных шоу в России ходят легенды, однако посмотреть выступления артистов можно только заграницей. В нашей стране нет арен, приспособленных для таких грандиозных цирковых спектаклей.

«Эта феерия похожа на какое-то волшебство! Я в восторге! Незабываемое шоу!  Аплодировал стоя двадцать минут, все ладошки себе отбил,» - такими комментариями заполнен сайт цирка дю Солей.

А теперь, как говорит Задорнов, ощутите гордость за наш город  - в самом известном в мире цирке работает наш земляк Александр Михайлов. Он -  акробат.

Мы сидим с Сашей в сквере, и он посвящает меня во все закулисные тайны Цирка Солнца. Я невольно ловлю себя на мысли, что мой собеседник очень напоминает мне героев  фильмов о русских богатырях - такой же брутальный, яркий, сильный.

- Шоу Дю Солей не похожи на привычные цирковые номера, они, скорее, напоминают театральные спектакли, основанные на сплаве театральной эстетики и зрелищности, - рассказал «БВ» Александр.

Еще - для каждого шоу специально пишется новое музыкальное сопровождение, и на сцене обязательно вживую присутствуют в качестве персонажей певцы. Однозначно запоминаются костюмы - они экстраординарны. Действие захватывает, идет единым потоком. Свет - живой и полноправный участник действия. Нестандартные и очень сильные хореографические решения, например, когда прыжки нескольких акробатов на батутной перекрестной дорожке под музыку образуют изумительные по красоте узорные траектории. Профессионализм исполнителей - высочайшего класса.  С каждым годом Дю Солей  увеличивает число своих шоу.

Наши в Канаде

При встрече Александр рассказал мне  о своей интересной и насыщенной жизни. Сам он не коренной батайчанин, родился в Волгодонске.  В наш город его,  можно сказать,  привела любовь. Со своей супругой, кстати,  своей тезкой, наш герой познакомился в спортивном лагере.  Он работал, а  Александра приезжала туда с танцевальной группой. Так и начал зарождаться их творческий союз.  Жена Саши увлекается хореографией и преподает  балетно- эстетические  танцы в ДК Гагарина, в коллективе «Импульс».

Акробатикой Александр  занимается уже двенадцать лет, но в цирк попал случайно.  Приехал в Москву, чтобы подработать на заводе. Но судьба решила дать ему шанс, который он не упустил.  Неожиданно другу Саши, который тогда работал  в цирке Никулина, на Цветном бульваре, понадобился партнер в шоу. В силовой номер искали крепкого, богатырского сложения парня, и Александр Михайлов подошел.  Пришлось вместо земной профессии осваивать азы циркового искусства. Так для Александра началась жизнь под куполом. Правда, как в сказке?

В  цирке на Цветном бульваре он проработал три года, после чего Александру предложили заключить контракт с цирком дю Солей. Началась совсем другая, еще более напряженная, гастрольная жизнь: десять недель работы, две - отдыха. Она оказалась удивительно насыщенной.  В свои двадцать пять лет молодой акробат уже объездил весь мир.

«Алегрия» = счастье

В цирке дю Солей более  20 шоу. Труппа Саши работает в постановке «Алегрия», что в переводе с итальянского означает счастье, радость. За одно шоу  каждый артист переодевается до пяти раз, и гримируется перед  выступлением  самостоятельно.  Кстати, делать профессионально грим их учат  в  Монреале.

- Когда я накладывал себе грим в первый раз, так намучился! Два часа перед зеркалом провел. Зато со временем научился работать с гримом. Сейчас это занимает значительно меньше времени, - улыбается акробат.

По словам моего собеседника, руководство  цирка тратит немалые средства  на то, чтобы создать идеальные условия для работы своих артистов.  На гастролях - проживание в четырех-пяти звездочных отелях или апартаментах с кухнями, полные страховки по здоровью, также предусмотрены частичные страховки и для семьи. Контракт дает гарантированный капитальный годовой доход (какой именно - разглашать запрещено самим контрактом). У каждого из артистов существует райдер - список требований, предъявляемых артистом организаторам гастрольных выступлений. Фактически, это перечисление всех условий, при которых артисты будут чувствовать себя комфортно до, во время и после выступления. Для  Александра, например, во время гастролей очень важен  доступ в интернет.  И этот пункт обязателен в его райдере.

Продолжение материала читайте в свежем номере "БВ"
Александр Михайлов (крайний слева) с артистами-коллегами.