16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Почему в Батайске закончились полисы автострахования?

фото А. Кондратьева

Такие объявления на дверях офисов страховых компаний сейчас большая редкость


В городе сложился острый дефицит полисов ОСАГО. Водители вынуждены ставить свои машины на прикол. И негласный бойкот страховых компаний может продлиться до конца марта

Батайчанин Александр Колесников провел в поисках полиса ОСАГО не один день. Мужчина объездил все страховые компании нашего города, но бланков не оказалось ни в одной из них. Более того, страховщики не смогли пообещать, что бланки в агентствах вообще появятся. Между тем, старый полис ОСАГО у батайчанина заканчивается 30 января, и если до того времени Александру так и не удастся застраховать свою машину, ему придется пересесть на общественный транспорт...

Днем с огнем...

Полисы ОСАГО стали исчезать из офисов батайских страховых агентств еще полгода назад. Все началось с кратковременных перебоев с поставками бланков, объяснить причину которых не могли даже сами сотрудники компаний. Сегодня найти полис в нашем городе и вовсе считается большой удачей. Страховщики лишь разводят руками, а чаще закрывают офисы на неопределенный срок.

За редким исключением, бланки появляются в некоторых агентствах, но автовладельцев это не всегда радует. Дело в том, что страховщики, пользуясь своим преимуществом, а больше безвыходным положением водителей, настойчиво предлагают «в нагрузку» к страховке автомобиля дополнительные услуги  - например, страховку жилья или жизни. В итоге дополнительные услуги выливаются в ощутимые траты, примерно в 2 тысячи рублей. А тем, кто «не хочет брать», отказывают и в ОСАГО.

Бойкот страховщиков

Дефицит полисов, который вдруг возник на рынке автострахования, хоть и не понятен многим автомобилистам, но имеет предысторию. Весной прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект с поправками в закон об ОСАГО, которые предполагали увеличение размеров выплат по ущербу.

Так, изменения вступят в силу, лимит по материальному ущербу будет поднят до 400 тысяч рублей. Сейчас он составляет 120 тысяч при одном пострадавшем и 160 тысяч при нескольких. Также запланировано увеличение лимита выплат по ущербу жизни и здоровью со 160 тысяч до 500 тысяч. При этом ущерб здоровью будет оплачиваться не как сейчас, по подтвержденным расходам, а фиксированными суммами. Сломал человек руку в аварии - страховщик заплатил ему определенную по специальной таблице сумму, пишут наши коллеги из zamkanet.ru.

Однако в «обмен» страховщики запросили повышение расценок по ОСАГО. По оценке Минфина, вступление поправок в силу потребовало бы увеличения тарифов по ОСАГО примерно на 25%. Однако Российский союз страховщиков (РСА) предъявил свою калькуляцию - по мнению страховщиков, тарифы должны были быть увеличены на 70%. В итоге Дума отказалась дальше рассматривать изменения, понимая всю непопулярность решения о кардинальном удорожании ОСАГО, а страховые компании «залегли на дно», приняв позу, по сути, шантажа.

Как рассказала БВ заместитель руководителя Ростовского УФАС Наталья Кожемяко, дефицит полисов ОСАГО - проблема не только Батайска. По словам Кожемяко, такая ситуация сложилась на территории всей области и в целом страны. Но вмешательство в данный вопрос не входит в компетенцию антимонопольной службы. Главным контролирующим органом страхового рынка является Служба Банка России по финансовым рынкам.

Дело пахнет сговором

БВ связалось с вышеуказанным ведомством. По информации контролирующего органа, дефицит бланков полисов ОСАГО был создан искусственно. Это выяснилось в ходе неоднократных запросов в РСА (Российский Союз Автостраховщиков), который отгружает бланки. Согласно полученной информации, бланки выпускаются и выдаются страховщикам согласно квотам.

- В связи с этим можно сделать вывод, что бланки просто придерживают, искусственно создавая их дефицит, - отметили в Службе Банка России по финансовым рынка в ЮФО. - Более того, в сложившейся ситуации усматриваются признаки сговора. Но доказать данный факт не так уж и легко, потому как страховщики используют лазейки в законодательстве, а контролирующим органам, порою, не хватает полномочий, чтобы вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Вместе с тем, как стало известно БВ из неофициальных источников, ситуация, скорее всего, будет урегулирована не раньше конца марта. К этому времени Госдума должна рассмотреть предложенные поправки в закон об ОСАГО.

Поблажек не будет!

Так, для батайских автовладельцев, срок действия полисов у которых истек или закончится в ближайшее время, вырисовывается весьма не завидная перспектива. Всем, кому не удастся заключить новый договор ОСАГО, придется пересесть на общественный транспорт. Ведь управление транспортным средством без страховки является нарушением ПДД, в частности, статьи 12.37 КоАП РФ. Нарушителей ждет штраф в размере от 500 до 800 рублей.

В свою очередь, в отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД по Ростовской области предупредили, что никаких поблажек, несмотря на сложившуюся ситуацию, в отношении нарушителей не будет.

- Сотрудник госавтоинспекции обязан при выявлении нарушения составить протокол, - отметила начальник отдела пропаганды Галина Давыдова. - Работа полицейских будет продолжена в рамках закона «О полиции». А урегулированием обстановки на рынке автострахования должны заняться компетентные органы.

В тему!

«Тьфу» на ФАС еще раз

В ведомстве рассказали, что страховщики не имеют права навязывать автовладельцам дополнительные услуги

В июле прошлого года УФАС возбудила дело в отношении ООО «Росгосстрах». Как рассказала БВ заместитель руководителя Ростовского УФАС Н. Кожемяко,  компания нарушила ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

- Основанием послужили многочисленные жалобы граждан на навязывание им добровольных страховых услуг при заключении договора ОСАГО, - отметила Н. Кожемяко. -  Согласно нашему предупреждению, компания «Росгосстрах» была обязана прекратить навязывание добровольных видов страхования. Однако «Росгосстрах» данное предупреждение не исполнил.

Помимо того, в отношении этой же компании было возбуждено еще одно дело. На этот раз  комиссия УФАС по РО совместно с Межрегиональным управлением службы Банка России по финансовым рынкам в ЮФО признала, что страховая компания нарушает порядок ценообразования при реализации полисов ОСАГО. Так, было установлено, что при заключении договоров ОСАГО в офисах «Росгосстраха» не применялся так называемый понижающий коэффициент, дающий скидку для безаварийных водителей.

- В настоящее время ООО «Росгосстрах» обжалует данные решения в Арбитражном суде, - продолжила наша собеседница. - Но несмотря на это, автовладельцы должны знать, что подобные деяния со стороны страховых компаний являются противозаконными.