16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пистолет под подушкой

Депутаты Госдумы обсуждают вопрос о предоставлении россиянам права на ношение огнестрельного оружия. Тем временем почти 10% батайчан уже подготовились к самообороне

Фото А. Кондратьева

Ежегодно в Батайске совершается до трёх преступлений с применением травматического оружия

Относительно недавно депутатами Госдумы стал обсуждаться вопрос о легализации короткоствольного огнестрельного оружия. Согласно предложению некоторых думцев, боевые пистолеты можно будет иметь гражданам, достигшим 23-летнего возраста, прошедшим службу в армии или имеющим специальную стрелковую подготовку. Лицензия на оружие, как и раньше, будет выдаваться органами внутренних дел. А право на него должен иметь психически здоровый человек, не состоящий на учете в наркологическом диспансере, без непогашенной судимости и имеющий условия для его хранения. Кроме того, желающий приобрести короткоствольное оружие должен пройти обязательный курс обучения по обращению с ним.

Как выяснило БВ, многие батайчане уже обзавелись оружием, и в случае чего, смогут дать отпор недоброжелателям. В арсенале нашего города числятся около 4,5 тысяч охотничьих ружей и более 2,5 тысяч травматических и газовых пистолетов. Сколько при этом нелегальных единиц боевого оружия имеют наши горожане, неизвестно. Но о том, что таковое есть, свидетельствуют криминальные сводки Батайска. Так, например, только в этом году в новогоднюю ночь был убит 16-летний подросток. Из головы мальчика была извлечена пуля от нарезного оружия, владельца которого до сих пор не могут найти. Чуть позже в одной из квартир на СЖМ случилось еще одно ЧП. Бывший военный грозился взорвать гранату прямо у себя дома. Тогда трагедии удалось избежать. Супруга дебошира вовремя позвонила в полицию, а когда стражи порядка прибыли на место, то помимо боевой гранаты обнаружили в квартире и другие виды оружия.

- В большинстве случаев нелегальное оружие попадает к гражданам из горячих точек, - говорит инспектор лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной охранной деятельностью ОМВД по г. Батайску Д. Погребной. - Так и в случае с бывшим военным. Мужчина признался, что весь изъятый у него арсенал он привез когда-то из Афганистана.

Как рассказал Погребной, сейчас право на ношение короткоствольного огнестрельного оружия (пистолетов) имеют полицейские и сотрудники частных охранных агентств. В таких случаях оружие считается служебным и выдается лишь при заступлении на службу, а после рабочего дня снова сдается в оружейную комнату. Исключением могут быть, например, сотрудники уголовного розыска. Они подают рапорт на постоянное ношение пистолета, если того требуют особые обстоятельства.

- Помимо охотничьего и служебного оружия есть еще и наградное, - объясняет Дмитрий Васильевич. - Как правило, это именные пистолеты, которыми награждают бывших полицейских или военных. Таких в Батайске четыре человека. Само наградное оружие не переходит по наследству, и в случае смерти владельца передается государству.

Пока же в целях самообороны россияне могут иметь травматическое или газовое оружие. Хотя последнее постепенно теряет свою актуальность, и его владельцы все чаще сдают стволы на утиль. В то же время травматика становится все популярнее, даже несмотря на ее стоимость. Ценовой минимум - 13 тысяч рублей. Что интересно, среди владельцев травматического оружия немало представительниц прекрасного пола. В Батайске, например, это женщины в возрасте от 30 до 40 лет.

По словам Погребного, тем, кто еще не успел вооружиться, теперь будет сложнее получить лицензию на ношение оружия, вне зависимости от его вида. Недавно вышел Приказ МВД, согласно которому все граждане, решившие обзавестись «стволом», должны в обязательном порядке пройти курс обучения. И только после прохождения теории и практики по обращению с оружием и, естественно, при наличии всех необходимых справок, можно будет получить разрешение на ношение пистолета. Что касается предложений о легализации так называемого боевого оружия, по мнению батайских полицейских наше общество еще не созрело для этого. Вот, что сказал БВ начальник отдела дознания ОМВД по г. Батайску Мелкон Пудеян:

- Ежегодно в Батайске совершается до трех преступлений с применением только травматического оружия, и еще ни разу эти преступления не квалифицировались как самооборона. Так что нашим гражданам пока не стоит разрешать держать при себе огнестрельное оружие.

Такого же мнения придерживаются и большинство пользователей сайта БВ. Опрос по теме показал, что 60% батайчан категорически против такого нововведения. А вот, какие комментарии по теме оставили участники группы «Батайское время» в соцсети «Одноклассники»: «Ну да, раньше резали, били, а сейчас будут стрелять!!!! Здорово!!!!», «Свободный человек- человек вооружённый», «Да не дай Бог! Зная наших людей, можно смело сказать, что это оружие у нас будет использоваться не для самообороны, а с точностью - наоборот», «Да здравствуют американские страсти в России. У нас с головой не дружащих куча. И на улицу боязно будет выходить»...

В тему

Россия находится на девятом месте в мире по количеству вооруженного народа. Для сравнения: в США из каждых ста жителей владеет оружием 90 человек. В Германии на каждую 1000 человек владеют оружием 120, в Финляндии - 400. В Японии вооруженность населения меньше одной сотой процента, а в Швейцарии - буквально поголовное: там каждый военнообязанный хранит дома табельный автомат.