16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пираты отпустили нефтяной танкер, на котором находится батайчанин

Вечером 30 августа радостную новость БВ сообщила мать Алексея Воловика. Позднее ее подтвердил  МИД и распространили центральные СМИ

фото с личной страницы в одноклассниках

Алексей Воловик

Напомним, судно «Энерджи Сентурион» было захвачено пиратами во вторник, 28 августа, возле берегов западноафриканского государства Того. Танкер перевозил около 50 тысяч тонн дизельного топлива и бензина.

Захват корабля произошел в 30 километрах от столицы Того, города Ломе. Капитан судна успел выйти на связь и сообщить о случившемся. К месту подоспел патруль полиции Гвинейского залива, но танкер отбить так и не удалось. Днем позже судно оказалось у берегов Нигерии.

Среди членов команды находится батайчанин - 27-летний Алексей Воловик. БВ встретилось с мамой захваченного пиратами моряка Валерией Гончаровой. Женщин рассказала, что в последний раз разговаривала с сыном в понедельник, 27 августа. Больше на связь он не выходил. Через полдня после нашей встречи, примерно в 20-30 Валерия Алексеевна позвонила БВ и сообщила радостную новость - пираты отпустили корабль.

- Леша смог буквально на несколько секунд выйти на связь с моим мужем и сказал, что их освободили, - говорит В. Гончарова. - Сын, вроде бы, позвонил с чужого телефона, потому что пираты, помимо топлива, забрали с судна все ценное, в том числе и мобильные у команды.

Спустя полчаса новость рассказывали все ведущие телеканалы страны. Из сообщений стало известно, что экипаж здоров, проблем нет, и сейчас команда разбирается, что повреждено, и что необходимо ремонтировать.